Posted 1 декабря 2011,, 06:51

Published 1 декабря 2011,, 06:51

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Великобритания готова поддержать нефтяное эмбарго в отношении Ирана

1 декабря 2011, 06:51
Великобритания готова поддержать нефтяное эмбарго в отношении Ирана на фоне значительного ухудшения дипломатических отношений между двумя странами, передает Reuters со ссылкой на информированный источник, близкий к британским дипломатическим кругам.

Великобритания готова поддержать нефтяное эмбарго в отношении Ирана на фоне значительного ухудшения дипломатических отношений между двумя странами, передает Reuters со ссылкой на информированный источник, близкий к британским дипломатическим кругам.

"После того, как Лондон и Тегеран понизили уровень дипломатических отношений, власти Великобритании готовы поддержать ужесточение санкций против Ирана, в частности, введение нефтяного эмбарго", - заявил источник, подчеркнувший, что таким образом Лондон кардинально меняет свою позицию по данному вопросу.

Отметим, ранее сегодня МИД Германии объявил об отзыве своего посла в Иране обратно в Берлин для консультации по поводу инцидента в британском посольстве.

Напомним, 29 ноября 2011 г. около 150 вандалов, возмущенных санкциями, введенными Лондоном в отношении Тегерана, ворвались в два расположенных в разных районах иранской столицы здания, принадлежащих британской дипмиссии. Они выбили в зданиях стекла и сожгли британский флаг.

Власти Великобритании выразили свое возмущение и впоследствии потребовали немедленно закрыть иранское посольство в Лондоне, а также приостановили работу собственной дипломатической миссии в Иране. Об этом сообщает РБК.

21 ноября 2011 г. США, Великобритания и Канада объявили о вводе в отношении Ирана односторонних санкций, направленных против энергетического и финансового секторов иранской экономики. При этом власти Франции предложили ввести новые "беспрецедентные" санкции, в том числе заморозить активы Центрального банка Ирана, а также приостановить закупку иранской нефти.

В ответ на это иранский Совет стражей конституции (специальный надпарламентский орган власти) одобрил предложенный парламентом законопроект по снижению уровня дипломатических отношений с Великобританией до уровня поверенных в делах.

Причиной новых британских санкций стал доклад Международной организации по атомной энергии (МАГАТЭ), в котором говорилось, что Иран до 2003 г. вел работы, направленные на создание ядерного оружия, и что подобная деятельность может вестись и по сей день. Напомним, США, Израиль и ряд стран Запада подозревают Иран в попытках создать ядерное оружие. Иранское правительство заявляет, что его ядерная программа носит мирный характер.

"