Posted 1 декабря 2011,, 07:50

Published 1 декабря 2011,, 07:50

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

"Роснефть" в ближайшее время определит партнера по Валу Шатского

1 декабря 2011, 07:50
ОАО "Роснефть" в ближайшее время выберет партнера для освоения месторождения Вал Шатского на черноморском шельфе РФ, переговоры ведутся с несколькими компаниями, сообщил журналистам в Минеральных Водах президент компании Эдуард Худайнатов. "Работаем. В списке претендентов несколько компаний", - отметил он, добавив, что у французской Total, которая заявляла о желании участвовать в проекте, есть серьезные конкуренты.

ОАО "Роснефть" в ближайшее время выберет партнера для освоения месторождения Вал Шатского на черноморском шельфе РФ, переговоры ведутся с несколькими компаниями, сообщил журналистам в Минеральных Водах президент компании Эдуард Худайнатов.

"Работаем. В списке претендентов несколько компаний", - отметил он, добавив, что у французской Total, которая заявляла о желании участвовать в проекте, есть серьезные конкуренты. Ранее сообщалось, что переговоры по Валу Шатского ведутся также с американской ExxonMobil и итальянской Eni.

По словам Худайнатова, на принятие конечного решения будут оказывать влияние несколько факторов, в частности, условия, технологии, которые будут предложены компаниями для геологоразведки, от их инвестиций, опыта и квалификации. Об этом сообщает РИА "Новости".

Данное месторождение, как отметил президент "Роснефти", содержит непростые структуры геологических залежей. В них есть легкая и тяжелая нефть. А последняя требует парогенераторов, апгрейдеров, "то есть заводов, которые эту нефть перерабатывают и делают синтетическую нефть".

Окончательное решение по выбору участника проекта "Роснефть", по словам Худайнатова, планирует принять уже в ближайшее время.

Глава "Роснефти" ранее говорил также, что в сотрудничестве с "Роснефтью" по проекту разработки Вала Шатского заинтересована и крупнейшая частная нефтяная компания РФ - ОАО "ЛУКОЙЛ" .

Ранее "Роснефть" обсуждала возможность сотрудничества в рамках разработки Вала Шатского с американской нефтегазовой компанией Chevron, и в июне 2010 года даже было подписано соглашение о сотрудничестве. Лицензия на месторождения, по условиям договора, должна была остаться в собственности "Роснефти", в Chevron брала на себя обязательства по привлечению финансирования в размере 1 миллиарда долларов на геологоразведку. Однако примерно через год, в июне 2011 года, Худайнатов сообщил, что "Роснефть" и Chevron прекратили сотрудничество по этому проекту.

ООО "Вал Шатского" - бывший актив ЮКОСа, полученный "Роснефтью" в 2007 году. Оно владеет лицензиями на Западно-Черноморский лицензионный участок. Его перспективные ресурсы оцениваются в 860 миллионов тонн, но свежих данных о ресурсах нет. Ранее запасы месторождения оценивались в 97 миллионов тонн.

"