Posted 1 декабря 2009,, 07:52

Published 1 декабря 2009,, 07:52

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

В Югре недополучения в бюджет сверхлимитных платежей за негативное воздействие на окружающую среду составляют не менее 30 млрд руб. в год

1 декабря 2009, 07:52
На двух крупнейших месторождениях Югры, - Самотлорском и Приобском, - завершились экологические проверки "Межрегиональной общественной организации содействия развитию экологической и промышленной безопасности". Проведя анализ документации основных нефтедобывающих компаний Югры за 2007-2009 гг. экспертами сделаны определенные выводы.

На двух крупнейших месторождениях Югры, - Самотлорском и Приобском, - завершились экологические проверки "Межрегиональной общественной организации содействия развитию экологической и промышленной безопасности". Проведя анализ документации основных нефтедобывающих компаний Югры за 2007-2009 гг. экспертами сделаны определенные выводы.

Нефтедобывающие компании в гигантских масштабах занижают объемы образования опасных отходов бурения и нефтедобычи, ообщили в пресс-службе СРЭПБ. "Например, при расчетном образовании 12 млн. тонн отходов в 2008 г. в отчетности показано менее 1 млн. тонн. Потери бюджетов всех уровней от недополучения сверхлимитных платежей за негативное воздействие на окружающую среду составляют не менее 30 млрд. руб. в год. И контрольные органы, судя по всему, намерены недополученные налоги взыскать", - пояснил председатель правления этой общественной экологической организации Владимир Конин.

Экологи обнаружили, что многие подрядные организации, которым поручено нейтрализовать опасные вещества попросту перевозят их с одного места на другое и закапывают отходы в песок или сливают прямо в лесу. Сейчас на территории Ханты-Мансийского автономного округа действуют более 20 таких фирм.

"Мы знаем этих подрядчиков, но говорить можем только о тех, чья вина в загрязнении природы уже доказана контролирующими органами", - пояснил Владимир Кинин. По его словам, в мае этого года Ханты-Мансийской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства об охране окружающей среды в ЗАО "Бюро экологических проблем "Тибет". В ходе проверки установлено, что предприятием проводились работы по обезвреживанию бурового шлама на производственной площадке Самотлорского месторождения по договору с ОАО "Самотлорнефтегаз", с нарушением требований экологической безопасности и технологического регламента. Складированный буровой шлам явился источником загрязнения поверхностных, подземно-грунтовых вод, почвенно-растительного покрова на прилегающих территориях и представляет реальную угрозу окружающей среде. Материалы проверки направлены прокурором в следственные органы и в отношении руководства ЗАО "БЭП "Тибет" возбуждено уголовное дело.

Не лучшим образом складывалась ситуация на Приобском месторождении. Там, в зоне ответственности ООО "РН-Юганскнефтегаз" работало ЗАО "Экос", чья природоразрушающая деятельность неоднократно рассматривалась контролирующими органами. Эти "предприниматели" декларируют применение технологии "капсулизации" отходов. Однако выявлено, что более 200000 тонн бурового шлама 3-4 класса опасности оказались размещены на откосы дорог в пойме Приобского месторождения и, в дальнейшем, были смыты паводковыми водами в реки Обь и Большой Салым. Сейчас деятельность ЗАО "Экос" на Приобском месторождении прекращена. "Однако, нам известно, что это предприятие продолжает свою деятельность на других месторождениях - Восточно-Сургутском, Приразломном, Малобалыкском, Каменном, Салымском и др. которые не находятся в зоне столь пристального внимания надзорных органов, как Приобское. Настойчивость владельцев этой компании поражает. После прекращения деятельности ЗАО "Экос" на Приобском месторождении там моментально появился и развил бурную деятельность его клон - ООО "Салым-Ойл", документы и методы деятельности которого как две капли воды похожи с Экос", - добавил Владимир Конин.

Экологи отмечают, что в Югре метод "клонирования" сомнительных фирм широко используется при работе с опасными отходами. Достаточно вспомнить печально известное в ХМАО предприятие "Росэкопром". Оно неоднократно изобличалось в несоблюдении природоохранных технологий. А однажды даже было уличено в хранении высокотоксичных шламов в 50 метрах от водоохраной зоны реки Вах (как раз в том месте, где ведется водозабор для Нижневартовска). Правоохранительные органы при работе с этой фирмой столкнулись с такими ее клонами, как ООО "ЭкоТехнология", ООО "Экопереработка", ООО "Эко", ООО "Экологические механизмы", а также ООО "Природа". В конце-концов с этим недобросовестным предприятием силовикам удалось покончить раз и навсегда.

"Сейчас в Югре нами обнаружен новый вид экологического мошенничества. Мы столкнулись с "предпринимателями", которые выдают себя за вполне порядочных подрядчиков. При проверке таких фирм нам показывают красивое оборудование, рассказывают о его несомненных природоохранных качествах. Однако это только ширма. Оборудование не работает и служит только для отвода глаз проверяющих органов и представителей нефтяных компаний. На самом деле недобросовестные предприниматели как закапывали шлам в песок, так и продолжают закапывать", - сказал председатель правления "Межрегиональной общественной организации содействия развитию экологической и промышленной безопасности" Владимир Конин. Об этом сообщает Самотлор-Экспресс.

"