Posted 1 декабря 2009,, 07:51

Published 1 декабря 2009,, 07:51

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

По факту взрыва цистерны с нефтью на Урале возбуждено и расследуется уголовное дело

1 декабря 2009, 07:51
По указанию заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Ю.Золотова прокуратурой Свердловской области проведена проверка по факту гибели трех детей в возрасте от 9 до 13 лет в результате взрыва неохраняемой цистерны с 50 тоннами нефтепродуктов, произошедшего 22 октября 2009 г. возле котельной, принадлежащей муниципальному предприятию "Слободо-Туринское жилищно-коммунальное хозяйство".

По указанию заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Ю.Золотова прокуратурой Свердловской области проведена проверка по факту гибели трех детей в возрасте от 9 до 13 лет в результате взрыва неохраняемой цистерны с 50 тоннами нефтепродуктов, произошедшего 22 октября 2009 г. возле котельной, принадлежащей муниципальному предприятию "Слободо-Туринское жилищно-коммунальное хозяйство". По ее итогам на основании материалов, направленных прокуратурой в следственные органы, по факту случившегося возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 217 УК Российской Федерации (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Кроме того, в ходе данной проверки были выявлен ряд грубых нарушений законности, способствовавшие возникновению чрезвычайного происшествия, сообщили в управлении Генпрокуратуры РФ в УрФО.

Установлено, что руководством предприятия "Слободо-Туринское жилищно-коммунальное хозяйство" не были исполнены предписанные законом обязанности по предотвращению возможности проникновения на опасный производственный объект посторонних лиц, что в конечном счете явилось одним из условий, спровоцировавших трагедию. По требованию прокуратуры руководитель данной организации М.Каржавин привлечен к ответственности.

Кроме того, установлено, что принадлежащая данному предприятию котельная эксплуатируется в отсутствие лицензии и с грубыми нарушениями требований пожарной безопасности, создавая угрозу жизни и здоровью граждан. В этой связи прокуратурой возбуждено дело по ч. 2 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которое направлено для рассмотрение в Арбитражный суд Свердловской области. Аналогичные дела возбуждены и по фактам отсутствия лицензий на складах горюче-смазочных материалов котельных "Аленка", "Парковая", "Микрорайон", также находящихся на балансе "Слободо-Туринского ЖКХ".

По требованию прокуратуры бездействие руководства предприятия, не обеспечившего приведение объекта в соответствие с требованиями действующего законодательства, в судебном порядке признано незаконным, и на него возложена обязанность по устранению всех вскрытых нарушений.

Материалы по факту незаконного осуществления МУКП "Слободо-Туринское ЖКХ" предпринимательской деятельности и ненадлежащего исполнения обязанностей сотрудниками государственного пожарного надзора направлены прокуратурой в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

За ходом расследования уголовного дела и реализацией принятых мер прокурорского реагирования установлен особый контроль. Об этом сообщает Самотлор-Экспресс.

"