Posted 1 декабря 2009,, 12:42

Published 1 декабря 2009,, 12:42

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Индийская Essar Oil продолжит переговоры с Shell о покупке трех НПЗ в Европе

1 декабря 2009, 12:42
Одна из крупнейших индийских частных нефтеперерабатывающих компаний Essar Oil продолжит переговоры с англо-голландским концерном Royal Dutch Shell о покупке трех НПЗ Shell в Европе, сообщает индийская газета The Economic Times со ссылкой на заявление Essar Oil. "Shell и Essar подтверждают, что переговоры о возможной покупке трех заводов Shell в Великобритании и Германии будут продолжаться и после конца ноября", - говорится в сообщении компании.
Сюжет
НПЗ

Одна из крупнейших индийских частных нефтеперерабатывающих компаний Essar Oil продолжит переговоры с англо-голландским концерном Royal Dutch Shell о покупке трех НПЗ Shell в Европе, сообщает индийская газета The Economic Times со ссылкой на заявление Essar Oil.

"Shell и Essar подтверждают, что переговоры о возможной покупке трех заводов Shell в Великобритании и Германии будут продолжаться и после конца ноября", - говорится в сообщении компании. Сегодня истек дедлайн переговоров, нового решения по срокам окончания переговоров пока нет, пишет The Economic Times.

Стоимость заводов приблизительно оценивается в 1-1,5 млрд фунтов. Мощность двух заводов в Германии составляет 200 тыс. барр. в день, мощность британского завода - 272 тыс. барр. в день.

Ранее сообщалось, что Shell может получить 10% Essar Oil в качестве частичной оплаты за три НПЗ.

Shell в рамках реструктуризации планирует продать 15% своих нефтеперерабатывающих мощностей, то есть нефтеперерабатывающие заводы общей мощностью в 600 тыс. барр. в день. Рентабельность НПЗ стала сокращаться из-за глобального снижения спроса на топливо, и перспективы ее роста остаются слабыми.

Essar Oil - вторая по величине нефтеперерабатывающая компания в Индии. К 2010 году планирует увеличить мощность своего НПЗ в индийском штате Гуджарат с 240 тыс. барр. в день до 680 тыс., инвестировав $2,2 млрд. В июле "дочка" компании Essar Energy Overseas купила 50%-ую долю кенийских НПЗ мощностью в 80 тыс. барр. в день у Shell, BP и Chevron. К 2012 г. компания планирует нарастить общие мощности до 1 млн барр. в день. Выручка за второй квартал 2009 г. - $2,4 млрд, EBITDA - $77 млн. Об этом сообщает РИА Новости.

"