Posted 1 декабря 2009,, 07:53

Published 1 декабря 2009,, 07:53

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Члены рабочей группы признали возможным использование предлагаемой ФАС формулы цены на нефтепродукты

1 декабря 2009, 07:53
Накануне в Федеральной антимонопольной службе (ФАС России) состоялось заседание рабочей группы по ценообразованию на нефтепродукты с участием представителей ОАО "Лукойл", ОАО "Газпром нефть", ОАО "ТНК-BP-Менеджмент", ОАО "НК "Роснефть", ОАО "Татнефть", ОАО "НК Альянс", ОАО "Сургутнефтегаз", ОАО "АНК "Башнефть" и Российского топливного союза.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

Накануне в Федеральной антимонопольной службе (ФАС России) состоялось заседание рабочей группы по ценообразованию на нефтепродукты с участием представителей ОАО "Лукойл", ОАО "Газпром нефть", ОАО "ТНК-BP-Менеджмент", ОАО "НК "Роснефть", ОАО "Татнефть", ОАО "НК Альянс", ОАО "Сургутнефтегаз", ОАО "АНК "Башнефть" и Российского топливного союза. Об этом сообщила пресс-служба ФАС.

На заседании обсуждалась предложенная ФАС России формула цены на нефтепродукты. Участники пришли к мнению о возможности использования этой формулы с учетом конкретизации ряда параметров. В частности, предлагается дополнительно обсудить какие конкретно внешние котировки использовать в формуле цены.

В формуле цены обязательным должен стать параметр, в соответствии с которым временный лаг (период запаздывания реакции российского рынка на изменения цен мировых рынков) должен быть одинаков как в случае роста, так и в случае падения мировых цен. При этом необходимо стремиться к тому, чтобы лаг был минимизирован.

Также необходимо сделать выбор в пользу того или иного базиса - референтного НПЗ для исчисления приведенной отпускной оптовой цены на определенные нефтепродукты (бензин, дизельное топливо).

Участники совещания договорились о необходимости задать конкретные параметры дифференциала, который учитывал бы особенности поставки на внутренний рынок, в т.ч. сезонный фактор и ряд других.

ФАС России также проинформировала участников совещания о ходе реализации мероприятий Правительства РФ от 12.05.09 по совершенствованию механизма ценообразования на авиатопливо, в т.ч. используемой предельной формулы цены, а также утвержденных Правительством РФ правил недискриминационного доступа к услугам в аэропортах, в т.ч. к топливно-заправочным комплексам. Эти мероприятия наряду с рассмотрением дел о нарушениях антимонопольного законодательства позволили в значительной степени стабилизировать ситуацию на рынке авиатоплива.

Участникам совещания также будет направлен проект Постановления Правительства РФ по особенностям ценообразования на нефтепродукты для нужд сельскохозпроизводителей, готовящийся с учетом ранее проведенного с нефтяными компаниями обсуждений для последующего направления ведомствам и в Правительство РФ.

Следующее заседание рабочей группы по ценообразованию состоится уже через неделю - 7 декабря 2009 г. с учетом необходимости подготовки принятия решения в кратчайшие сроки. Об этом соощает Самотлор-Экспресс.

"