Posted 1 декабря 2009,, 09:21

Published 1 декабря 2009,, 09:21

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Биотопливо разочаровало нефтяников

1 декабря 2009, 09:21
Его производство поставят на коммерческую основу лишь через несколько лет ОМТ-Консалт Татьяна Глазкова Массовый переход на биотопливо второго поколения, который должен был решить экологические проблемы энергетиков, можно отложить в долгий ящик. Как заявил на прошлой неделе исполнительный директор Shell Петер Возер, разработка нового источника альтернативной энергии может быть поставлена на коммерческую основу лишь через несколько лет, а его повсеместное использование начнется не ранее 2020 года.
Сюжет
Shell

Его производство поставят на коммерческую основу лишь через несколько лет

Татьяна Глазкова

Массовый переход на биотопливо второго поколения, который должен был решить экологические проблемы энергетиков, можно отложить в долгий ящик. Как заявил на прошлой неделе исполнительный директор Shell Петер Возер, разработка нового источника альтернативной энергии может быть поставлена на коммерческую основу лишь через несколько лет, а его повсеместное использование начнется не ранее 2020 года.

Заявление главы Shell означает, что, несмотря на активные исследования и разработки, проводимые целым рядом компаний, и поддержку правительств стран Европы и США, с надеждой на скорый выход на рынок биотоплива следующего поколения можно попрощаться.

Этанол первого поколения, добываемый из кукурузы, и биодизель вызывают много нареканий как у защитников окружающей среды, так и у политиков. Первые обвиняют производителей в том, что из-за биотопливного бума, наблюдавшегося несколько лет назад, под топор ради расширения посевных площадей ушли громадные площади тропических лесов. Вторые же недовольны тем, что из-за активного производства биоэтанола голодают жители тех стран, где кукуруза является одним из важнейших продуктов питания. Именно поэтому так важны разработки в области производства нового типа биотоплива — биоэтанола из растительных отходов и биодизеля из водорослей.

Shell сделала ставку на биотопливо второго поколения еще при предшественнике г-на Возера и с тех пор активно инвестирует в его разработки. Пока что, однако, их не удается поставить на коммерческие рельсы. В 2005 году концерн приобрел миноритарный пакет немецкого производителя дизеля из отходов древесины Choren. Тогда руководство Shell заявляло, что благодаря этой сделке удастся наладить промышленное производство нового вида биодизеля уже в 2007 году. Затем этот амбициозный план был отложен на год, а недавно концерн вообще расстался с пакетом акций Choren. По словам референта СМИ и политики Федерального немецкого союза возобновляемой энергетики Даниэля Клуге, проект не удалось реализовать как по технологическим, так и по экономическим причинам. Пока производство биотоплива нового поколения остается весьма дорого­стоящим.

Тем не менее Shell не собирается расставаться с альтернативными источниками энергии растительного происхождения. Руководство концерна неоднократно отмечало, что оно обгоняет своих конкурентов по ряду исследований в области производства биодизеля. Как сообщила РБК daily PR-менеджер энергоконцерна Кирстен Смарт, Shell не отказывается от сделанного пять лет назад заявления о том, что коммерческое производство нового биотоплива станет возможным в ближайшие пять-десять лет. Безусловно, как и другие производители, Shell рассчитывает на поддержку государства. По словам г-жи Смарт, "промышленность и правительство должны работать вместе".

"