Posted 1 декабря 2005,, 10:06

Published 1 декабря 2005,, 10:06

Modified 16 августа 2022,, 21:33

Updated 16 августа 2022,, 21:33

"РуссНефть" возможно построит НПЗ к своему терминалу в Брянской области

1 декабря 2005, 10:06
ОАО НК "РуссНефть" рассматривает возможность строительства НПЗ в Брянской области с привлечением проектного финансирования. Об этом журналистам сообщила вице-президент "РуссНефти" по экономике и финансам Ольга Прозоровская. Она напомнила, что в июне 2005 г. компания ввела в эксплуатацию нефтеналивной терминал в Брянской области.

ОАО НК "РуссНефть" рассматривает возможность строительства НПЗ в Брянской области с привлечением проектного финансирования. Об этом журналистам сообщила вице-президент "РуссНефти" по экономике и финансам Ольга Прозоровская.

Она напомнила, что в июне 2005 г. компания ввела в эксплуатацию нефтеналивной терминал в Брянской области. Терминал рассчитан на прокачку 5 млн тонн нефти в год с перспективой увеличения мощности до 7 млн тонн. О.Прозоровская отметила, что "РуссНефти" было бы выгодно построить НПЗ рядом с терминалом, за счет чего можно получить дополнительный экономический эффект.

Вице-президент "РуссНефти" сказала, что сейчас трудно говорить о конкретных сроках строительства НПЗ, так как для этого необходимо, чтобы "компания встала на ноги". В то же время она не исключила, что данный проект может быть реализован за счет проектного финансирования. Как один из вариантов, финансирование может осуществляться под залог акций завода. Об этом сообщает "Нефть России".

"