Posted 1 декабря 2003,, 12:37

Published 1 декабря 2003,, 12:37

Modified 16 августа 2022,, 21:43

Updated 16 августа 2022,, 21:43

Большинство дискуссий о природной ренте имеют идеологический и популистский характер – А.Жуков

1 декабря 2003, 12:37
Большинство дискуссий о взимании природной ренты имеют идеологический и популистский характер, полагает председатель думского комитета по бюджета и налогам Александр Жуков. "Природная рента у нас уже фактически взимается, путем взимания налога на добычу природных ископаемых", - сказал депутат на брифинге.

Большинство дискуссий о взимании природной ренты имеют идеологический и популистский характер, полагает председатель думского комитета по бюджета и налогам Александр Жуков. "Природная рента у нас уже фактически взимается, путем взимания налога на добычу природных ископаемых", - сказал депутат на брифинге.

Жуков обратил внимание на то, что многие недостатки действующего налогового законодательства о взимании налогов с добычи полезных ископаемых относятся к периоду деятельности Государственной Думы прошлых созывов. Тогда подобные ошибки становились "результатом деятельности левых фракций, и их компромиссов с правительством", сказал Жуков. Именно тогда, по его мнению, возникли различные ЗАТО, офшоры, льготные режимы налогообложения для отдельных категорий граждан.

В рамках работы над налоговым законодательством в новой Думе Жуков призвал депутатов выработать взвешенную позицию. Глава комитета обратил внимание на то, что предложение по совершенствованию законодательства о налоге на добычу природных ископаемых разрабатывается в Минэкономразвития и правительстве.

"Хотя действующее законодательство о НДПИ имеет ряд серьезных базовых недостатков, они могут быть устранены в рамках работы законодателей", - сказал Жуков, по мнению которого, с помощью НДПИ можно в два раза увеличить взимание налогов на добычу нефти.

"Вместе с тем, налог на дополнительные доходы сырьевых компаний, или так называемая природная рента, в том виде как она предлагается сейчас, только даст возможность чиновникам для инструктивного установления уровня добычи нефти", - подчеркнул Александр Жуков.

Одна из основных задач Госдумы нового созыва Жуков назвал завершение разработки законодательной базы для проведения налоговой реформы.

По мнению депутата, в финансовой сфере Госдуме предстоит разработать и принять законопроекты, направленные на снижение единого социального налога, изменений структуры этого налога. Жуков уверен, что без проведения подобных действий налоговая реформа не будет эффективной. Кроме того, полагает глава бюджетного комитета, крайне важно привести налог на добавленную стоимость к единой ставке.

Кроме того, по мнению Жукова, в 2004 г. должна быть принята глава Налогового кодекса "госпошлина", которая должна вступить в силу с 1 января 2005 г.

"В 2004 г. предстоит рассмотреть и проект закона, направленный на изменение налогообложения имущества физических лиц", - сказал депутат. В соответствии с данным законопроектом, предлагается изменить взимание налога в соответствии с реальной рыночной стоимостью жилья, а не с оценкой в БТИ. По словам Жукова, данный налоговый законопроект также предусматривается принять до начала 2005 г. Об этом сообщает РИА "Новости".


~^~P0000027630~^~

"