Posted 1 ноября 2021,, 08:17

Published 1 ноября 2021,, 08:17

Modified 16 сентября 2022,, 21:29

Updated 16 сентября 2022,, 21:29

Bloomberg: Страны-потребители нефти пытаются убедить ОПЕК+ ускорить рост добычи

1 ноября 2021, 08:17
США, Индия, Япония и Китай ведут активную кампанию в ОПЕК+ за закрытыми дверями
Сюжет
ОПЕК

Крупные потребители нефти, в том числе США, Индия, Япония ведут активную кампанию за закрытыми дверями, чтобы убедить ОПЕК+ ускорить рост добычи нефти, сообщили источники Bloomberg. Потребители, по данным агентства, в течение нескольких недель «оказывают самое сильное дипломатическое давление на картель за последние годы». Bloomberg утверждает, что они забили тревогу поле того, как «один из лидеров ОПЕК+» Владимир Путин предсказал, что цена нефти может достичь $100.

Агентство отмечает, что администрация Джо Байдена обеспокоена ростом цен на бензин, стоимость которого достигла семилетнего максимума. Она призывает ОПЕК+ добывать больше нефти уже несколько недель. Япония «предприняла редкий шаг, присоединившись к этим призывам». Bloomberg отмечает, что Япония сделала это впервые с 2008 года. По информации агентства, Китай также выступает за увеличение добычи за закрытыми дверями, хотя публично не делает таких заявлений.

Официальные лица США, Японии и Индии обсуждают проблему между собой, обращаются к другими крупным потребителям, а также производителям нефти, пишет Bloomberg. По его данным, разговоры начались около трех недель назад, но активизировались, когда цена на нефть превысила $85.

Президент России Владимир Путин, напоминает в этой связи «Коммерсант», на пленарном заседании форума «Российская энергетическая неделя» 13 октября допустил повышение цены на нефть до $100 за баррель. «Вполне возможно», — ответил он на соответствующий вопрос.

"