Posted 1 ноября 2018,, 08:07

Published 1 ноября 2018,, 08:07

Modified 15 сентября 2022,, 20:21

Updated 15 сентября 2022,, 20:21

«Некорректным» назвал НТС заявление «Роснефти» о провокациях

1 ноября 2018, 08:07
Павел Баженов назвал некорректным заявление «Роснефти»

Глава Независимого топливного союза (НТС) Павел Баженов назвал некорректным заявление «Роснефти» о том, что независимые АЗС ведут «провокационную кампанию» с целью усугубить ситуацию на топливном рынке и извлечь из этого «сверхприбыль». «Как вообще можно говорить о сверхдоходах применительно к собственникам независимых АЗС, которые не обладают возможностью приобретать нефтепродукты по трансфертным ценам, а при этом вынуждены ценообразоваться от розницы вертикально интегрированных нефтяных компаний в условиях заморозки цен? И это заявление делает государственная компания, которая чаще остальных обращается к правительству с просьбой выделения астрономических сумм из бюджета для покрытия собственных нужд», – приводит слов Баженова «Коммерсант».

По его словам, для преодоления кризиса на топливном рынке нужно отменить акциз на нефтепродукты, кратно увеличить объем их реализации на бирже и создать прозрачную систему ценообразования. «Если эти меры не будут приняты, мы придем к тому итогу, о котором неоднократно уже заявляли,– вымиранию независимой розницы и топливному дефициту», – сказал глава НТС.

«Роснефть» в своем заявлении сообщила, что наблюдает «провокационную кампанию» со стороны независимых АЗС, направленную «на обострение социально-экономической обстановки в регионах». По мнению «Роснефти», независимые продавцы топлива хотят получить дополнительные льготы и сверхдоходы для своих собственников, зачастую не проживающих в России.

"