Posted 1 ноября 2016,, 14:15

Published 1 ноября 2016,, 14:15

Modified 20 августа 2022,, 19:27

Updated 20 августа 2022,, 19:27

ВИЭ еще долго не вытеснят нефть

1 ноября 2016, 14:15
Глобальный спрос на нефть и газ продолжит увеличиваться, несмотря на растущую роль возобновляемых источников энергии, полагает министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих.

Глобальный спрос на нефть и газ продолжит увеличиваться, несмотря на растущую роль возобновляемых источников энергии, полагает министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих.

Реализация соглашения по борьбе с потеплением климата, достигнутого в Париже на конференции COP21 в прошлом году, будет способствовать активизации усилий для ограничения глобального потепления во всем мире, заявил министр в ходе конференции в Эр-Рияде, организованном исследовательским центром KAPSARC.

Такие страны, как Китай и Индия, где спрос на энергоносители быстро растет, «будут играть ключевую роль в выполнении глобальных климатических целей», отметил он. Однако, по мнению Х.аль-Фалиха, без серьезных технологических прорывов, возобновляемые источники энергии не смогут заменить ископаемое топливо, добыча которого является более рентабельной.

«На долгую перспективу мы видим, что ископаемое топливо останется в структуре энергетики при растущем вкладе возобновляемых источников энергии», - цитирует Х.аль-Фатиха газета The Wall Street Journal.

В этом году Саудовская Аравия обнародовала план трансформации экономики за счет ее диверсификации, что включает в себя приватизацию некоторых активов и IPO небольшой доли в государственной нефтекомпании Saudi Arabian Oil Co. (Saudi Aramco), председателем совета директоров которой является Х.аль-Фалих.

По словам Х.аль-Фалиха, Саудовская Аравия не намерена сокращать вклад нефтегазового сектора в экономику, а планирует увеличить вклад других секторов, чтобы минимизировать последствия волатильности сырьевого цикла и поддержать рост экономики.

"