Posted 1 ноября 2012,, 09:54

Published 1 ноября 2012,, 09:54

Modified 20 августа 2022,, 20:20

Updated 20 августа 2022,, 20:20

Инвестрешение по Штокману будет принято в ближайшее время - В.Путин

1 ноября 2012, 09:54
Строительство инфраструктуры для разработки Штокмановского месторождения на шельфе Баренцева моря начнется в 2017 г., а инвестрешение по проекту планируется принять в ближайшее время - такие сроки обозначил президент РФ Владимир Путин. При этом французский участник проекта - компания Total – по-прежнему заявляет о сохранении интереса к Штокману.
Сюжет
Штокман

Строительство инфраструктуры для разработки Штокмановского месторождения на шельфе Баренцева моря начнется в 2017 г., а инвестрешение по проекту планируется принять в ближайшее время - такие сроки обозначил президент РФ Владимир Путин. При этом французский участник проекта - компания Total – по-прежнему заявляет о сохранении интереса к Штокману.

Президент РФ Владимир Путин в среду провел рабочую встречу с губернатором Мурманской области Мариной Ковтун. В ходе беседы была затронута тема о неопределенности сроков реализации Штокмановского проекта. "В ближайшее время планируется принять инвестрешение, так что с 2017 года пойдет работа", - сказал глава государства (цитата по сообщению на сайте президента РФ).

"До конца 2017 года, как и планировалось, будут начаты строительные работы по Штокману - вот что имелось в виду", - пояснил журналистам заявление президента его пресс-секретарь Дмитрий Песков (цитата по РИА Новости).

Как сообщал ранее OilCapital.ru, в конце августа 2012 г. стало известно о том, что реализация проекта по освоению Штокмановского месторождения отложена на неопределенный срок из-за слишком высоких затрат, а окончательное инвестрешение ожидается не ранее 2014 г.

Напомним, к тому времени уже истек срок акционерного соглашения между участвовавшими в проекте "Газпромом" (в совместном предприятии Shtokman Development AG, являющемся оператором проекта, компании принадлежал 51%), французской Total (25%) и норвежской Statoil (24%). Statoil вернула свою долю в СП "Газпрому", а Total заявила о намерении остаться в проекте.

Как передает агентство Прайм, в минувшую среду финансовый директор Total Патрик де ля Шевардье в ходе телефонной конференции вновь подчеркнул, что французская компания сохраняет интерес к реализации проекта разработки Штокмановского месторождения. "Сейчас идет обсуждение новой конфигурации проекта, приемлемой для всех. Мы до сих пор являемся владельцами 25-процентной доли в компании-операторе. Total сохраняет интерес, однако окончательное решение по партнерам по проекту остается за "Газпромом", - цитирует агентство слова топ-менеджера французской нефтегазовой компании.

О сохранении интереса к Штокману у "Газпрома" как держателя лицензии и у потенциальных иностранных партнеров говорил неделю назад и начальник департамента по корпоративным отношениям управляющей компании "Штокман девелопмент АГ" Андрей Криворотов, напоминает агентство ИТАР-ТАСС. "Сейчас просто все признают, что нужно реорганизовать проект и реструктурировать его применительно к новым условиям", - цитирует агентство слова представителя компании.

О продолжении работы в рамках проекта говорит и тот факт, что на прошлой неделе "Газпром" подал заявку в Роснедра на переоформление лицензии по Штокману с ООО "Газпром нефть шельф" на головную компанию. При этом в газовой монополии опровергли появившуюся в прошлый четверг информацию о подаче в Роснедра заявки на изменение сроков ввода Штокмановского месторождения в эксплуатацию, о чем OilCapital.ru сообщал в минувшую пятницу.

"