Posted 1 ноября 2011,, 10:05

Published 1 ноября 2011,, 10:05

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Передача "Газпром нефти" лицензии на Новопортовское месторождение вновь откладывается

1 ноября 2011, 10:05
"Газпром нефть" рассчитывает в I квартале 2012 г. завершить приобретение у "Газпрома" лицензии на Новопортовское месторождение в ЯНАО.

"Газпром нефть" рассчитывает в I квартале 2012 г. завершить приобретение у ОАО "Газпром" лицензии на освоение Новопортовского нефтегазоконденсатного месторождения в ЯНАО, сообщил глава "Газпром нефти" Александр Дюков.

Сроки передачи лицензии неоднократно откладывались. Сначала это планировалось сделать в 2010 г., позже – до конца 2011 г.

"По Новому порту мы сделку закроем в первом квартале", - сказал цитирует РИА Новостислова А.Дюкова. Он пояснил, что это процесс технический, но непростой, и требует определенного времени.

Лицензия на Новопортовское месторождение принадлежала дочернему предприятию "Газпрома" - "Газпром добыча Надым". Как сообщалось, "Газпром" выделил из ООО "Газпром добыча Надым" новое юридическое лицо - ООО "Газпром нефть Новый Порт" - для последующей передачи "Газпром нефти".

Оценку актива для последующей продажи "Газпром нефти" будут проводить независимый оценщик, приглашенный "Газпромом". А.Дюков отметил, что у "Газпром нефти" есть своя оценка, однако не стал ее называть. "Цена будет справедливой", - сказал он.

Как сообщал OilCapital.ru, извлекаемые запасы Новопортовского нефтегазоконденсатного месторождения по категории ABC1 составляют 222 млн тонн нефти и 211 млрд куб. м газа. Месторождение расположено вдали от транспортной инфраструктуры, в Ямальском районе Ямало-Ненецкого АО, в 30 км от побережья Обской губы. Безледный период в этой части Обской губы длится 3 месяца и продолжается с июля по сентябрь.

"Газпром нефть" уже начала подготовку к разработке месторождения. В I полугодии 2011 г. на Новопортовском месторождении был завершен первый этап опытно-промышленной эксплуатации – расконсервированы и исследованы четыре скважины, из которых добыто 60 тонн нефти.

Всего за период поисково-разведочных работ на Новопортовском месторождении пробурено 146 скважин.

По планам "Газпром нефти", добыча на месторождении начнется в 2013-2014 гг., объем производства составит 400-500 тыс. тонн в год. К 2020 г. на Новопорте можно будет добывать 6-9 млн тонн нефти в год. В ходе опытно-промышленной эксплуатации будут уточняться ограничения по объемам вывоза нефти морским транспортом в тяжелых ледовых условиях.

"Газпром нефть" рассматривает возможность вывоза нефти с Новопортовского месторождения по Северному морскому пути. В апреле 2011 г. компания организовала опытный заход атомного ледокола "Вайгач" из порта Сабетта (северо-восток полуострова Ямал) до находящегося на 400 км южнее мыса Каменный – предполагаемого места отгрузки нефти Новопортовского месторождения.

"Состав нефти Новопортовского месторождения, для которой характерно низкое содержание серы, позволяет говорить о том, что эффективность морской транспортировки добытого сырья будет лучше, чем в случае вывоза наземным транспортом, требующим больших капиталовложений, а цена нефти превысит стоимость сортов Urals и Brent", - отметил в июне 2011 г. заместитель генерального директора "Газпром нефти" по логистике, переработке и сбыту Анатолий Чернер.

"