Posted 1 ноября 2011,, 12:11

Published 1 ноября 2011,, 12:11

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

ФАС не исключает признания нефтекомпаниями фактов нарушений на рынке нефтепродуктов

1 ноября 2011, 12:11
Федеральная антимонопольная служба РФ не исключает признания нефтекомпаниями фактов нарушений на рынке нефтепродуктов, сообщил глава ведомства Игорь Артемьев. В начале октября ФАС возбудила дела в отношении ТНК-BP и "Башнефти" из-за роста цен на топливо в период начиная с марта 2011 г.
Сюжет
ТНК-BP

Федеральная антимонопольная служба России не исключает признания нефтекомпаниями фактов нарушений на рынке нефтепродуктов, сообщил глава ведомства Игорь Артемьев.

В начале октября ФАС возбудила дела в отношении ТНК-BP и "Башнефти" из-за роста цен на топливо в период начиная с марта 2011 г. По данным мониторинга ФАС, в этот период максимальный рост отпускных цен заводов на автомобильные бензины был отмечен у ОАО "ТНК-BP Холдинг" и ОАО "АНК "Башнефть" (на отдельные виды автомобильных бензинов рост цен составил более 30%). Ссылаясь на данные энергетического агентства Platts, ФАС указывала, что на мировом рынке в мае 2011 г. отмечено снижение цены на бензин марки "Премиум". При этом на НПЗ, входящих в группу лиц "ТНК-BP Холдинг" и "Башнефть", был отмечен рост цен, значительно превышающий рост мировых котировок. Об этом сообщает РИА "Новости".

"Кое-какие переговоры уже начались на эту тему, но они еще не закончены", - сказал Артемьев в эфире Русской службы новостей. По его словам, если компании признают факт нарушений, то в этом случае ФАС назначит штраф в размере 1% от оборота.

В рамках расследования антимонопольных нарушений, допущенных нефтяниками на рынке топлива, ФАС возбудила уже три волны дел. Причем третья волна была возбуждена в феврале 2011 г., в рамках нее штрафы будут наложены на "ЛУКОЙЛ", "Роснефть" и "Газпром нефть" . Предполагается, что ведомство примет решение по размерам этих штрафов в ноябре. Три указанные компании в августе были признаны виновными в завышении цен на дизтопливо в конце 2010г. - начале 2011 г.

В ходе первых двух волн разбирательств из-за неоправданного завышения цен на нефтепродукты под санкции ФАС попали четыре компании - "Роснефть", "ЛУКОЙЛ", "Газпром нефть" и ТНК-BP. Общая сумма штрафов, наложенных на нефтяные компании в рамках "двух волн" антимонопольных дел в 2008-2009 гг., составляла примерно 26 млрд руб., причем в рамках "второй волны" дел санкции были жестче. Однако позднее ведомство заключило несколько мировых соглашений с нефтяными компаниями, снизив свои претензии до 15 млрд руб.

"