Posted 1 ноября 2004,, 06:52

Published 1 ноября 2004,, 06:52

Modified 16 августа 2022,, 21:39

Updated 16 августа 2022,, 21:39

На Сахалине началась операции по снятию с мели бельгийского судна "Христофор Колумб"

1 ноября 2004, 06:52
На Сахалине началась операции по снятию с мели в акватории Холмского морского порта бельгийского судна "Христофор Колумб". Начата расстановка судов, прибывших для проведения работ по снятию судна с камней. Бельгийское судно Европейской компании по дноуглубительным работам было зафрахтовано для работ в рамках строительства морского трубопровода по проекту "Сахалин-2" на северо-востоке острова.
Сюжет
Сахалин

На Сахалине началась операции по снятию с мели в акватории Холмского морского порта бельгийского судна "Христофор Колумб". Начата расстановка судов, прибывших для проведения работ по снятию судна с камней.

Бельгийское судно Европейской компании по дноуглубительным работам было зафрахтовано для работ в рамках строительства морского трубопровода по проекту "Сахалин-2" на северо-востоке острова. 8 сентября 2004г. при прохождении над Сахалином мощного тайфуна "Сонгда" судно было выброшено на каменистую отмель в 50м от берега. Из образовавшихся в топливных танках пробоин в море и на берег вытекло около 200 тонн мазута и дизельного топлива.

Сахалинской межрайонной природоохранной прокуратурой было возбуждено уголовное дело по факту загрязнения морской среды. За капитана судна Николаса Вербракена был внесен залог в рублях, эквивалентный 100 тыс. долл. На время следствия капитан судна должен был находиться на Сахалине. Однако 14 октября Н.Вербрекен покинул Сахалин и был задержан в Приморском крае сотрудниками правоохранительных органов. По словам заместителя генерального прокурора РФ в Дальневосточном федеральном округе Константина Чайки, капитан судна подозревается в совершении преступления по неосторожности по части 2 статьи 252 УК РФ - "загрязнение морской среды". Об этом сообщает РБК.

"