Posted 1 октября 2015,, 05:56

Published 1 октября 2015,, 05:56

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

Новый эталонный сорт нефти принесет нефтяникам и бюджету дополнительно по $0,5-1 с барреля

1 октября 2015, 05:56
Создание нового эталонного сорта нефти принесет нефтяникам и бюджету дополнительно по 0,5-1 доллара на баррель. Такое мнение журналистам выразил советник президента Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржей /СПбМТСБ/ Сергей Квартальнов.

Создание нового эталонного сорта нефти принесет нефтяникам и бюджету дополнительно по 0,5-1 доллара на баррель. Такое мнение журналистам выразил советник президента Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржей /СПбМТСБ/ Сергей Квартальнов.

"Изменение модели ценообразования на оманскую нефть дало дополнительную выгоду бенефициарам этого процесса - султанату Оман и компании Shell - до $0,8 на баррель. Статус бенчмарка может дать дополнительную выгоду в 50 центов - $1 доллар на баррель", - заявил Квартальнов.

Он подчеркнул, что эта дополнительная выгода для российского бюджета и для российских нефтяных компаний.

На первом этапе эталонный сорт нефти будет оцениваться в долларах. "На втором этапе, имея репутацию признанного мирового бенчмарка и используя созданную ликвидность, возможен запуск фьючерсов с альтернативными валютами котировок: российский рубль, евро, юань", - сказал он.

На данный момент биржа разработала концепцию и план реализации бенчмарка, согласовала с нефтяными компаниями общие условия поставки по поставочным фьючерсам, разработала правила торгов и спецификации. "Технически к запуску биржа будет готова к концу этого года", - рассказал советник президента биржи.

Он отметил, что есть и договоренности с "Транснефтью" - компания обещала, что может перейти к формированию графика на основе биржевых позиций. "Есть договоренности с "Транснефтью", что они готовы изменить порядок выхода ежемесячных позиционных графиков в портах. "Транснефть" готова на то, чтобы в первых числах месяца приблизительно как Brent делать позиционный график на следующий месяц и плюс два месяца прогнозных", - заявил Квартальнов.

Как сообщалТАСС, ранее первый замминистра энергетики РФ Алексей Текслер заявил, что приоритетом в создании российского маркерного сорта нефти является Urals.

В 2013 г. Рыбников заявилТАСС, что создание маркерного сорта российской нефти может занять три-пять лет. Также неоднократно сообщалось о том, что на рынке может сформироваться новый сорт отечественной высокосернистой нефти /аналоги сорта: Dubai, Kirkuk, Arab Medium/, помимо Urals, Сибирской легкой и ВСТО.

В июне 2015 года глава "Роснефти" Игорь Сечин подчеркивал, что России необходимо активизировать работу по стандартизации российских сортов нефти.

"