Posted 1 октября 2015,, 16:40

Published 1 октября 2015,, 16:40

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

Бездействие обладминистрации может привести к закрытию блока Псковской ГРЭС - ГЭХ

1 октября 2015, 16:40
"Газпром энергохолдинг" / ГЭХ/ считает, что бездействие администрации Псковской области может привести к закрытию одного из энергоблоков Псковской ГРЭС /входит в ОГК-2/. Об этом заявил генеральный директор "Газпром энергохолдинга" Денис Федоров.
Сюжет
Газпром

"Газпром энергохолдинг" / ГЭХ/ считает, что бездействие администрации Псковской области может привести к закрытию одного из энергоблоков Псковской ГРЭС /входит в ОГК-2/. Об этом заявил генеральный директор "Газпром энергохолдинга" Денис Федоров.

Он пояснил, что администрация региона не приняла своевременных мер по предоставлению Псковской ГРЭС статуса объекта, поставляющего мощность в вынужденном режиме, что дало бы возможность продолжить работу энергоблока.

Как напомнил гендиректор, в соответствии с постановлением правительства, для получения статуса объекта вынужденной генерации, необходимо представить в комиссию заключение высшего должностного лица субъекта РФ о невозможности вывода объекта из эксплуатации.

"3 сентября 2015г. руководство ОГК-2 направило губернатору Псковской области Андрею Турчаку обращение с просьбой о предоставлении этого заключения в отношении Псковской ГРЭС, а 9 сентября - запрос о проведении срочного совещания по данному запросу. К сожалению, оба обращения остались без должного ответа", - утверждает Федоров.

Это вынуждает, говорит гендиректор, ОГК-2, как владельца ГРЭС, рассмотреть возможность вывода одного из двух энергоблоков этой станции из эксплуатации, поскольку Псковская ГРЭС не будет получать плату за мощность, которая является источником обеспечения заработной платы персонала и работ, необходимых для поддержания оборудования в работоспособном состоянии.

Накануне власти региона заявили, что "руководство Псковской области знает о намерении ОГК-2 закрыть Псковскую ГРЭС и держит этот вопрос на особом контроле", заявил замгубернатора области Александр Кузнецов. По его словам, власти ведут "переговоры с собственником, чтобы сохранить саму ГРЭС в том виде, в котором она есть, либо привлечь инвестора, который мог бы на площадях Псковской ГРЭС разместить энергоемкое производство".

На ГРЭС работают 375 человек, в случае консервации энергоблоков значительная часть специалистов может быть сокращена.

Псковская ГРЭС - районная электростанция, входящая с 2006г. в состав ОГК-2. Контролирующим акционером компании является ООО "Газпром энергохолдинг" /дочернее общество "Газпрома"/. В состав станции входят два энергоблока общей мощностью 430 МВт. Для работы станции используется природный газ. Ранее ОГК-2 приняла решение об оптимизации издержек и освобождении от непрофильных активов, в их числе оказалась и Дедовическая ГРЭС.

"