Posted 1 октября 2013,, 06:25

Published 1 октября 2013,, 06:25

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

Суд по делу об аварии в Мексиканском заливе возобновился в США

1 октября 2013, 06:25
Судебный процесс по делу о произошедшей в 2010 г. аварии на платформе британской BP в Мексиканском заливе возобновился в понедельник в Новом Орлеане, сообщают американские СМИ.
Сюжет
BP

Судебный процесс по делу о произошедшей в 2010 г. аварии на платформе британской BP в Мексиканском заливе возобновился в понедельник в Новом Орлеане, сообщают американские СМИ.

В ходе второго этапа, который должен продлиться четыре недели, суду предстоит определить, какой объем нефти попал в воды залива в результате катастрофы - от этого зависит, какой штраф должна заплатить ВР за нарушение американского закона о чистой воде. Об этом сообщаетРАПСИ.

В соответствии с законом, компании грозит штраф от 1,1 тыс. до $4,3 тыс. за каждый баррель вылившейся нефти, в зависимости от того, будет ли доказан факт грубой небрежности с ее стороны. Минюст США исходит из цифры в 4,2 млн барр. нефти, в то время как ВР настаивает, что в воду попало лишь 2,45 млн.

Обе стороны согласились не учитывать при расчете штрафа 810 тыс. барр., попадания в залив которых удалось избежать. Таким образом, как пишет The Wall Street Journal, максимальный штраф для ВР может составить $18 млрд, в то время как компания считает, что сумма будет ближе к $3,5 млрд.

В ходе первого этапа судебного процесса, прошедшего в феврале-апреле этого года, судья Карл Барбье рассматривал степень виновности каждой из компаний, участвовавших в проекте. Были заслушаны свидетели со стороны правительства США, представители частных истцов, BP, владельца затонувшей буровой Transocean и выполнявшей цементные работы на аварийной скважине Halliburton. Решение до сих пор не вынесено.

Взрыв на нефтяной платформе Deepwater Horizon в апреле 2010 г. обернулся крупнейшей экологической катастрофой в истории США. Остановить утечку нефти удалось лишь к 4 августа 2010 г. В результате аварии погибли 11 человек. Выплаты по всем претензиям, связанным с аварией, оцениваются более чем в $42 млрд, однако эта сумма может вырасти в связи с дополнительными претензиями, считают эксперты.

"