Posted 1 октября 2012,, 08:02

Published 1 октября 2012,, 08:02

Modified 20 августа 2022,, 20:20

Updated 20 августа 2022,, 20:20

На Украине ставят вопрос о целесообразности пребывания Ю.Тимошенко в больнице

1 октября 2012, 08:02
Государственная пенитенциарная служба Украины (ГПтСУ) ставит вопрос о целесообразности дальнейшего пребывания в стационаре экс-премьера страны Юлии Тимошенко, отбывающей семилетний срок заключения за превышение полномочий при заключении газовых контрактов с Россией и в данный момент находящаяся на лечении в одной из больниц г.

Государственная пенитенциарная служба Украины (ГПтСУ) ставит вопрос о целесообразности дальнейшего пребывания в стационаре экс-премьера страны Юлии Тимошенко, отбывающей семилетний срок заключения за превышение полномочий при заключении газовых контрактов с Россией и в данный момент находящаяся на лечении в одной из больниц г.Харькова. Об этом информирует пресс-служба ведомства.

"Руководством Государственной пенитенциарной службы принято решение инициировать вопрос перед медицинской комиссией врачей, занимающихся реабилитацией заключенной Ю.Тимошенко уже в течение пяти месяцев, о целесообразности дальнейшего ее пребывания в стационарном учреждении", - говорится в сообщении.

В ведомстве добавили, что, принимая во внимание неправомерное поведение заключенной, нарушение охранного режима со стороны ее защитника и однопартийцев, значительное расширение двигательной активности заключенной, ГПтС Украины готовит официальное обращение к членам медицинской комиссии с просьбой "предоставить обоснования о целесообразности или нецелесообразности дальнейшего содержания заключенной Ю.Тимошенко в отделении больницы ЦКБ N5 г.Харькова".Об этом сообщаетРБК.

Ранее сегодня сообщалось, что Ю.Тимошенко вновь устроила акцию протеста. Она пообещала, что будет лежать на бетонном полу больницы, пока ей не разрешат встретиться с представителями объединенной оппозиции.

Накануне Ю.Тимошенко было отказано во встрече с Арсением Яценюком, Александром Турчиновым и Григорием Немырей, лидерами партии "Батькивщина", председателем которой является экс-премьер. Администрация колонии ссылается на то, что по закону заключенным в больнице можно встречаться только с адвокатами и медперсоналом. Защитник Ю.Тимошенко С.Власенко сообщил, что "пол бетонный, никакой подстилки там нет".

Ранее врачи из берлинской клиники "Шарите", на вмешательстве которых Ю.Тимошенко настояла после резкого ухудшения здоровья в колонии, диагностировали у нее межпозвоночную грыжу.

"