Posted 1 октября 2009,, 05:56

Published 1 октября 2009,, 05:56

Modified 20 августа 2022,, 20:31

Updated 20 августа 2022,, 20:31

ВЭБ будет финансировать проект по созданию на Дальнем Востоке производства танкеров, газовозов и буровых платформ

1 октября 2009, 05:56
Внешэкономбанк (ВЭБ) будет финансировать проект по созданию на Дальнем Востоке производства танкеров, газовозов и буровых платформ. Об этом проинформировал председатель банка Владимир Дмитриев премьер-министра РФ Владимира Путина, передает пресс-служба правительства. "Мы сейчас взяли в комплексную проработку новый дальневосточный проект по созданию там Дальневосточного центра судостроения на базе завода "Звезда".
Сюжет
Танкер

Внешэкономбанк (ВЭБ) будет финансировать проект по созданию на Дальнем Востоке производства танкеров, газовозов и буровых платформ. Об этом проинформировал председатель банка Владимир Дмитриев премьер-министра РФ Владимира Путина, передает пресс-служба правительства.

"Мы сейчас взяли в комплексную проработку новый дальневосточный проект по созданию там Дальневосточного центра судостроения на базе завода "Звезда". Это сухой док и верфь, где будут производиться танкеры, газовозы и буровые платформы", - сказал глава ВЭБа. По словам В.Дмитриева, планируется, что строительство производства начнется во II квартале 2010 г. "с тем, чтобы параллельно выйти на закладку первого киля в 2011 г.".

Председатель банка напомнил, что инициатором проекта является ОАО "Объединенная судостроительная корпорация" и он будет реализован на базе проектного финансирования. "То есть большая часть финансирования придется на Внешэкономбанк. Но с учетом тех заказов, которые предварительно обсуждаются, - имею в виду Газпром, "Роснефть", "Совкомфлот", ряд других компаний - можно выйти на окупаемость в течение 10-15 лет. 35 млрд руб. - это общая стоимость этого проекта", - отметил В.Дмитриев. Об этом сообщает РБК.

"