Posted 1 октября 2009,, 10:26

Published 1 октября 2009,, 10:26

Modified 20 августа 2022,, 20:31

Updated 20 августа 2022,, 20:31

Транзит российского газа через Грузию в Армению приостановлен

1 октября 2009, 10:26
Грузия временно приостановила транзит российского природного газа в Армению в связи с проведением грузинской стороной ремонтно-профилактических работ на магистральном газопроводе Север-Юг, сообщает пресс-служба корпорации нефти и газа Грузии. "Транзит природного газа в Армению приостановлен в 10 утра 1 октября и возобновится в 10 утра 6 октября.

Грузия временно приостановила транзит российского природного газа в Армению в связи с проведением грузинской стороной ремонтно-профилактических работ на магистральном газопроводе Север-Юг, сообщает пресс-служба корпорации нефти и газа Грузии. "Транзит природного газа в Армению приостановлен в 10 утра 1 октября и возобновится в 10 утра 6 октября. Армянская сторона проинформирована о проведении ремонтных работ", - сообщает пресс-служба.

Профилактические работы на газопроводе проводятся в рамках проекта реабилитации энергоинфраструктуры и осуществляются при софинансировании "Фонда тысячелетия Грузии". Стоимость проекта реабилитации составляет $44,5 млн.

Газопровод был проложен в 70-х годах прошлого века, а его эксплуатация начата в 1980 г. Газопровод по грузинской территории проходит по сложному горному рельефу. В некоторых участках труба уходит под 90 градусов в землю и затем снова поднимается вверх. Такие резкие перепады способствуют образованию конденсанта, в результате чего падает пропускная способность газопровода.

Как ранее заявлял генеральный директор ЗАО "АрмРосгазпром" Ашот Овсепян, "грузинская сторона проводит эти работы в большей степени для обеспечения поставок газа в Армению через свою территорию, поскольку сама в основном использует газ из Азербайджана".

Он отметил, что в период временного прекращения подачи газа в Армению армянская сторона попытается максимально использовать технические возможности альтернативного магистрального газопровода Иран-Армения. В настоящее время из Ирана Армения может импортировать до 3 млн куб. м газа в сутки. На больший объем не готов иранский газоизмерительный узел. Новый измерительный узел Иран планирует ввести в эксплуатацию в конце октября 2009 г.

Ежесуточный спрос на природный газ в Армении составляет около 6 млн куб. м. По словам А.Овсепяна, недостающую половину газа планируется поставлять из резервов Абовянского подземного хранилища газа. Об этом сообщает РБК.

"