Posted 1 октября 2009,, 10:06

Published 1 октября 2009,, 10:06

Modified 20 августа 2022,, 20:31

Updated 20 августа 2022,, 20:31

ТНК-BP планирует до конца года реализовывать до 15% нефтепродуктов через биржу

1 октября 2009, 10:06
"ТНК-BP" планирует до конца года реализовывать до 15% нефтепродуктов, предназначенных для внутрироссийского рынка, через биржу. В частности, планируется реализовать до 66 тыс. т. в месяц бензина, до 44 тыс. т. дизельного топлива и до 10 тыс. т. авиакеросина. Кроме того, в "ТНК-BP" сообщили о намерении в будущем перейти на продажу всего объема нефтепродуктов на бирже: "В перспективе мы предполагаем реализовывать 100% объема нефтепродуктов, выпускаемых на внутренний рынок, включая продажи сбытовым обществам, через биржи с использованием аукционов

"ТНК-BP" планирует до конца года реализовывать до 15% нефтепродуктов, предназначенных для внутрироссийского рынка, через биржу.

В частности, планируется реализовать до 66 тыс. т. в месяц бензина, до 44 тыс. т. дизельного топлива и до 10 тыс. т. авиакеросина. Кроме того, в "ТНК-BP" сообщили о намерении в будущем перейти на продажу всего объема нефтепродуктов на бирже: "В перспективе мы предполагаем реализовывать 100% объема нефтепродуктов, выпускаемых на внутренний рынок, включая продажи сбытовым обществам, через биржи с использованием аукционов, электронных торгов и других механизмов реализации", - сообщил пресс-секретарь "ТНК-BP" Николай Горелов. При этом он отметил, что дочерние сбытовые общества ТНК-BP также будут приобретать нефтепродукты через механизмы биржевой торговли наравне с прочими участниками рынка.

В то же время Н.Горелов отметил, что развитие биржевой торговли нефтепродуктами сопряжено с рядом трудностей, препятствующих совершенствованию конкурентных торгов на товарных биржах, для преодоления которых необходимо содействие государственных органов, в том числе ФАС. Основная проблема – ограниченное число покупателей, участвующих в биржевой торговли. В связи с этим "ТНК-BP" предложила ФАС разработать систему мер, направленных на стимулирование участия в биржевой торговли не только продавцов, но и покупателей. Также "ТНК-BP" предложила ФАС выступить с инициативой вовлечения государственных компаний и бюджетных организаций в процессы биржевой торговли, так как с июля этого года соответствующая статья закона о государственных закупках утратила свою силу. Об этом сообщает ОНАКО-Медиа.

"