Posted 1 октября 2009,, 05:08

Published 1 октября 2009,, 05:08

Modified 20 августа 2022,, 20:31

Updated 20 августа 2022,, 20:31

Free-float "Роснефти"

1 октября 2009, 05:08
Контрольный пакет компании останется у государства ФИНАНСОВЫЕ ИЗВЕСТИЯ Разговоры о приватизации "Роснефти" в последнее время звучат все чаще. Вчера глава компании Сергей Богданчиков заявил, что приветствует идею приватизации части госпакета акций компании. Он отметил, что продажа части госпакета позволит увеличить free-float и количество акционеров компании.

Контрольный пакет компании останется у государства

Разговоры о приватизации "Роснефти" в последнее время звучат все чаще. Вчера глава компании Сергей Богданчиков заявил, что приветствует идею приватизации части госпакета акций компании. Он отметил, что продажа части госпакета позволит увеличить free-float и количество акционеров компании. Это соответствует сделанным ране! заявлениям правительства, в связи с чем допускается постепенный выход государства из состава акционеров.

Вчера, отвечая на вопрос об идее приватизации части госпакета акций компании, Сергей Богданчиков сказал, что эта "идея прозвучала не так давно и решать будет государство как собственник компании". По его словам, пока ни сроки, ни порядок, ни возможный размер пакета не определены. Глава компании добавил, что пока этот вопрос не рассматривался, хотя на балансе "Роснефти" есть порядка 9% казначейских акций. Если будет рассматриваться вопрос продажи части госпакета, "то надо рассматривать эти пакеты в совокупности", отметил президент "Роснефти". При этом С. Богданчиков заявил, что компания приветствует идею приватизации части госпакета с точки зрения увеличения free-float компании и количества акционеров.

Стоит напомнить, что на прошлой неделе первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил о том, что правительство РФ уверено, что пришло время для новой приватизации. В числе государственных предприятий, которые могут быть приватизированы, он назвал и НК "Роснефть", которая уже провела IPO в 2006 году. Государство готово уступить порядка 20%. Кроме того, еще в том же 2006 году Шувалов, будучи помощником президента РФ, говорил о возможности полного выхода государства из капитала "Роснефти" в срок "от трех до девяти лет". "У "Роснефти" судьба публичной компании, у которой будут крупные портфельные и стратегические инвесторы, но с пакетами не больше 10%", — говорил тогда Игорь Шувалов.

Говоря об уставном капитале "Роснефти", стоит отметить, что он разделен на 10,6 млрд акций, количество акционеров превышает 160 тысяч. Основным акционером является государство через контролируемое Росимуществом ОАО "Роснефтегаз", которому принадлежит 75,16% акций компании. ООО "РН-Развитие" (дочка "Роснефти") владеет 9,44% акций НК. "Роснефть" провела IPO в июле 2006 года, выручив за 15% своих акций около $ 10,6 млрд.

Аналитики считают маловероятным вариант продажи "Роснефтью" подконтрольную "РН-Развитие", т.к. это приведет к неблагоприятному для менеджмента компании изменению структуры акционерного капитала. "Об этом свидетельствует декларируемая заинтересованность руководства компании в приватизации государственного пакета акций. Вероятно, что данная возможность могла бы послужить целям наращивания доли "РН-Развитие" в структуре акционерного капитала компании", — говорит Игорь Чесноков, руководитель отдела анализа ИА "Интегрум". "Сейчас у государства 75% "Роснефти". Контрольный пакет, скорее всего, оставят. То есть до 2 5% могут продать теоретически. Стоит это 600 млрд рублей", — говорит Александр Еремин, аналитик компании "Финам". С ним соглашается и Чесноков, отмечая, что это соответствует сделанным ранее заявлениям правительства, в соответствии с которыми допускается постепенный выход государства из состава акционеров. "При этом доли рыночных инвесторов компании будут ограничены 10%", — отмечает собеседник.

Говоря о целях продажи госпакета "Роснефти", эксперты отмечают, что сегодня российский бюджет страдает от дефицита финансирования и власти намерены в 15 раз повысить доходы от приватизации и довести их в 2010годудо 100 млрд руб. Сама же "Роснефть" сегодня не нуждается в деньгах, в этом году она получила китайский кредит вместе с "Транснефтью" на $25 млрд. Кроме того, по словам Игоря Чеснокова, компания заинтересована в укреплении позиций менеджмента и работе с рыночными инвесторами. "Выручить от этого деньги на проекты вряд ли получится. Зато возрастет количество ценных бумаг эмитента в обращении. Это может привести к росту капитализации и повышению ликвидности акций "Роснефти", — говорит собеседник "Финансовых Известий".

Аналитики отмечают, что в случае вероятной приватизации объем пакета, выставленного на продажу, может достигать 25% с соответствующей стоимостью на уровне $25 млрд. Это соответствует сделанным ранее заявлениям правительства, в соответствии с которыми допускается постепенный выход государства из состава акционеров. При этом доли рыночных инвесторов компании ограничены 10%. Что же касается формы продажи пакета, то эксперты сходятся во мнении, что продать через биржу весь 25%-ный пакет вряд ли возможно.

"Скорее всего, его приобретут стратегические инвесторы и у нас и за рубежом", говорит Александр Еремин из "Финама". А Чесноков считает, что "распродажа части ограниченных долей институциональным инвесторам будет происходить параллельно с выводом на биржу бумаг для free-float".

("ФИНАНСОВЫЕ ИЗВЕСТИЯ", 01.10.2009, ИРИНА КЕЗИК)

"