Posted 1 октября 2004,, 06:09

Published 1 октября 2004,, 06:09

Modified 16 августа 2022,, 21:35

Updated 16 августа 2022,, 21:35

Временно ограничиваются поставки "ЮКОСом" нефти в Китай – глава РЖД

1 октября 2004, 06:09
Поставки "ЮКОСом" нефти в Китай с пятницы временно ограничиваются, заявил накануне глава ОАО "Российские железные дороги" Геннадий Фадеев. "Подписанное с "ЮКОСом" соглашение до 1 октября выполнялось. По моей информации, до 20 октября будет небольшой перерыв, и потом все станет на прежние рельсы", - отметил глава "РЖД".
Сюжет
Китай

Поставки "ЮКОСом" нефти в Китай с пятницы временно ограничиваются, заявил накануне глава ОАО "Российские железные дороги" Геннадий Фадеев.

"Подписанное с "ЮКОСом" соглашение до 1 октября выполнялось. По моей информации, до 20 октября будет небольшой перерыв, и потом все станет на прежние рельсы", - отметил глава "РЖД".

"ЮКОС" заявлял в конце сентября, что временно приостанавливает часть прямых экспортных поставок в Китай в объеме 1 млн тонн до конца 2004 г.

"Эта приостановка вызвана невозможностью продолжать предэкспортное финансирование поставок нефти в адрес Китайской национальной нефтяной корпорации (China National Petroleum Corporation)", - заявляли в компании.

В свою очередь, China National Petroleum Corporation официально заявила, что от "ЮКОСа" получено уведомление о том, что он не может продолжать поставки нефти.

В заявлении китайской компании говорится, что "ЮКОС" должен был поставить ей в текущем году 3,86 миллиона тонн нефти, из которых поставлено только 2,84 млн. Тем самым China National Petroleum Corporation может недополучить в текущем году 1 млн тонн нефти.

В тоже время замглавы Минпромэнерго Иван Матеров заявил журналистам, что российские компании заместят поставки нефти "ЮКОСа" в Китай.

"Конечно, Китай волнуется так же, как и словаки, которые получают нефть "ЮКОСа". Наши компании заместят поставки нефти "ЮКОСа" в Китай, и вообще, я думаю эта ситуация разрешится положительно", - сказал Матеров, при этом не уточнив, какие именно российские компании будут замещать поставки "ЮКОСа".

Вице-президент "ЛУКОЙЛа" Ленид Федун заявлял журналистам, что "ЛУКОЙЛу" не выгодны поставки в Китай из-за высокой транспортной составляющей, а также высоких экспортных пошлин. Другой крупный производитель нефти в России - "Сургутнефтегаз" - также не намерен осуществлять поставки нефти в Китай. Заместитель генерального директора "Сургутнефтегаза" Сергей Федоров заявлял, что компания не планирует в ближайшее время пересматривать направления своих поставок нефти. Об этом сообщает РИА "Новости".

"