Posted 1 сентября 2015,, 06:49

Published 1 сентября 2015,, 06:49

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Walla: Литва положила глаз на израильский газ

1 сентября 2015, 06:49
По сведениям издания, покупка природного газа станет центральной темой переговоров с премьер-министром Литвы Альгирдасом Буткявичюсом, который посетит Израиль на следующей неделе. Литовцы рассчитывают заинтересовать израильтян своим танкером для перевозки сжиженного газа.
Сюжет
Литва

На следующей неделе Израиль посетит премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс, сообщает 31 августа сайт Walla. По сведениям издания, центральной темой переговоров станет покупка израильского природного газа. Как отмечает Walla, в течение многих лет прибалтийская республика зависела от поставок российского топлива. Но в свете политического кризиса между Россией и Западом в Вильнюсе опасаются мести россиян в сфере энергетики, ведь Литва является частью ЕС и членом НАТО. Эти обстоятельства, а также напряженная ситуация в Восточной Европе якобы и вынудили литовцев искать новые источники топлива.

По информации Walla, в прошлом году Литва приобрела большой танкер, который может вместить 170 тыс. куб. м сжиженного газа. Это судно позволит республике доставлять газ из других стран, например, из соседней Норвегии. Что касается поставок топлива из Израиля, то такая возможность обсуждалась еще в 2013 г. О заинтересованности Литвы в импорте израильского газа в прошлом заявлял министр финансов этого государства. СообщаетIzRus.co.il

Walla подчеркивает, что Литовская Республика считается одной из наиболее дружественных Израилю стран Европы. Помимо того, что между двумя государствами налажены тесные экономические и политические связи, Литва придерживается нейтралитета на голосованиях ООН по вопросам, касающимся нашей страны. Со ссылкой на осведомленный источник в республике, издание отмечает, что литовцы рассчитывают заинтересовать израильтян возможностью транспортировки газа в страны Европы с помощью их танкера.

"