Posted 1 сентября 2015,, 13:27

Published 1 сентября 2015,, 13:27

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

В Санкт-Петербурге открылся первый "Газпромнефть-класс"

1 сентября 2015, 13:27
Сегодня в ГБОУ лицее №82 Петроградского района Санкт-Петербурга открылся первый в городе "Газпромнефть-класс" для учеников старших классов. В нем помимо базовой школьной программы с углубленным изучением естественнонаучных дисциплин, специализированные предметы будут преподавать сотрудники Научно-Технического Центра "Газпром нефти", а также преподаватели Санкт-Петербургского Политехнического университета.
Сюжет
Газпром

Сегодня в ГБОУ лицее №82 Петроградского района Санкт-Петербурга открылся первый в городе "Газпромнефть-класс" для учеников старших классов. В нем помимо базовой школьной программы с углубленным изучением естественнонаучных дисциплин, специализированные предметы будут преподавать сотрудники Научно-Технического Центра "Газпром нефти", а также преподаватели Санкт-Петербургского Политехнического университета. Об этом сообщили в пресс-центре "Газпром-нефти".

В течение двух лет (10-11 классы) 26 учеников, отобранных комиссией из представителей школы и компании по результатам тестирования, будут проходить подготовку к поступлению в профильные вузы на востребованные в "Газпром нефти" специальности, а также познакомятся с основами нефтегазового бизнеса. Школьники будут дополнительно изучать основы геологии и материаловедения, математическое моделирование в нефтяном деле и прикладную физику. Помимо предметов нефтегазового профиля программой предусмотрены курсы по имиджелогии, тайм-менеджменту и теории решения изобретательских задач. Внеучебная программа предполагает выезды на полевые практики, проведение практических занятий в лабораториях профильных вузов, экскурсии в офисы и на объекты компании.

"Газпром нефть" поддерживает стратегию создания системы непрерывного образования Школа-ВУЗ-Компания для развития и поддержки талантливой молодежи. В настоящий момент в городах присутствия компании - Омске и Ноябрьске функционируют аналогичные "Газпромнефть-классы". Компания на постоянной основе сотрудничает с профильными ВУЗами Петербурга (НМСУ Горный, Политехнический университет, СПбГУ) и Москвы (РГУ им.Губкина, МФТИ), принимает студентов на практику, готовит магистрантов на собственных кафедрах.

Заместитель гендиректора по организационным вопросам "Газпром нефти" Виталий Барановотметил: "Реализация образовательных проектов – один из приоритетов кадровой политики "Газпром нефти", нацеленной на обеспечение постоянного притока в компанию талантливой молодежи. Но компания не ограничивается только работой с ВУЗами. Мы стараемся привлекать учеников получать высшее образование по востребованным у нас специальностям, помогаем старшеклассникам в профессиональной ориентации. Поэтому в регионах присутствия "Газпром нефти" уже несколько лет планомерно реализуются школьные образовательные программы".

Образовательные проекты в Санкт-Петербурге. Программа "Родные города":

"