Posted 1 сентября 2015,, 11:42

Published 1 сентября 2015,, 11:42

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

ОПЕК может постараться удержать цену Brent выше отметки 50 долл/барр - BofA Merrill Lynch

1 сентября 2015, 11:42
ОПЕК может постараться удержать цену Brent выше отметки 50 долл/барр, считают эксперты американского инвестиционного банка Bank of America Merrill Lynch.
Сюжет
ОПЕК

ОПЕК может постараться удержать цену Brent выше отметки 50 долл/барр, считают эксперты американского инвестиционного банка Bank of America Merrill Lynch.

"Мы считаем, что ОПЕК могла бы отреагировать на низкие цены на нефть в случае неуверенного спроса со стороны развивающихся стран", - пишут эксперты BofA во главе со стратегом по товарным рынкам Франциско Бланшем в аналитическом обзоре банка.Об этом сообщаетТАСС.

За последние несколько лет уровни безубыточности бюджетов стран ОПЕК повысились, а Саудовская Аравия может финансировать дефицит своего бюджета за счет госрезервов пока цена Brent остается в диапазоне 55-70 долларов за баррель, отмечают эксперты BofA. В то же время Саудовская Аравия не сможет долго поддерживать расходы при цене Brent ниже 40 долларов за баррель, считают аналитики банка. "В таком случае стремление ОПЕК к кооперации экспоненциально растет при падающих ценах на нефть", - отмечают в BofA.

Накануне 31 августа цена барреля нефти Brent взлетела на 8 % и превысила отметку 54 доллара. Резкое ускорение роста цен на нефть произошло 31 августа после публикации бюллетеня ОПЕК, в котором говорится о том, что организация готова проводить переговоры со странами-добытчиками нефти, не входящими в ОПЕК, для стабилизации мировых цен на нефть.

"