Posted 1 сентября 2011,, 05:47

Published 1 сентября 2011,, 05:47

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Язев оценил сотрудничество "Газпрома" и Мурманской области в разработке Штокманского месторождения

1 сентября 2011, 05:47
Вчера на пресс-конференции, посвященной вопросам реализации генеральной схемы газоснабжения и газификации Кольского Заполярья, Язев положительно оценил перспективы сотрудничества ОАО "Газпром" и Правительства Мурманской области в разработке Штокмановского месторождения, и отметил, что газ будет проведен в 69 населенных пунктов области, и это позволит существенно снизить тарифы за отопление.
Сюжет
Штокман

Вчера на пресс-конференции, посвященной вопросам реализации генеральной схемы газоснабжения и газификации Кольского Заполярья, Язев положительно оценил перспективы сотрудничества ОАО "Газпром" и Правительства Мурманской области в разработке Штокмановского месторождения, и отметил, что газ будет проведен в 69 населенных пунктов области, и это позволит существенно снизить тарифы за отопление. Об этом сообщает пресс-служба Российского газового общества.

"Конечно, не стоит ждать, что снижение тарифов произойдет немедленно, но это реальная перспектива". - сказал Валерий Язев. - Сегодня, кубометр газа стоит $80, в то время, как эквивалентная этому объему тонна мазута стоит $500. Безусловно, улучшится экологическая обстановка в регионе, появятся новые рабочие места. Схема разработана до 2025 г. и предполагает, что сетевым природным газом будет обеспечено 18 муниципальных образований".

Кроме того, Валерий Язев отметил, что газификация области откроет новые выгодные перспективы для развития промышленности региона. Так ОАО "Апатит" сможет использовать газ в качестве сырья для новых видов азотистых удобрений.

"