Posted 1 сентября 2011,, 05:40

Published 1 сентября 2011,, 05:40

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

В BP провели выемку документов по судебному спору с миноритариями

1 сентября 2011, 05:40
РБК-Дейли Миноритарные акционеры ТНК-BP продолжают доставлять неприятности британскому партнеру компании. Вчера в московском офисе BP судебные приставы провели изъятие документов, которые имеют отношение к несостоявшейся сделке "Роснефти" и BP. BP считает действия незаконными и заявляет о давлении на ее бизнес в России.
Сюжет
ТНК-BP

Миноритарные акционеры ТНК-BP продолжают доставлять неприятности британскому партнеру компании. Вчера в московском офисе BP судебные приставы провели изъятие документов, которые имеют отношение к несостоявшейся сделке "Роснефти" и BP. BP считает действия незаконными и заявляет о давлении на ее бизнес в России. След консорциума AAR в этом деле становится все более очевидным, говорят эксперты.

В офисе компании BP Exploration Operating Company Ltd. на Новинском бульваре вчера прошел осмотр документов по судебному иску миноритарных акционеров ТНК-BP к британской компании и ее топ-менеджменту. По информации агентства Reuters, в среду утром к офису подъехали два автомобиля "Газель", из которых вышли около 15 человек в черной одежде с надписью "Спецназ" на спине. Спецназовцы заблокировали этаж, на котором располагается представительство BP Trading, а судебные приставы попросили рядовых сотрудников BP покинуть помещение. В офисе осталось только руководство компании и юристы.

10 августа группа миноритарных акционеров ТНК-BP подала два иска в арбитражный суд Тюменской области против членов совета директоров "ТНК-BP Холдинг" вице-президента BP по России и Казахстану Питера Энтони Чероу и вице-президента BP Ричарда Скотта Слоана и против самой BP. Миноритарии полагают, что из-за срыва сделки по обмену акциями между "Роснефтью" и BP ТНК-BP понесла убытки в 87,1 млрд руб. (около 3 млрд долл.). При этом сумма неокончательная и может увеличиться до 10 млрд долл. после изучения дополнительных документов. В связи с этим суд обязал ТНК-BP и BP предоставить документы, касающиеся сделки с "Роснефтью". Поскольку британская компания этого не сделала, 30 августа суд разрешил судебному приставу-исполнителю осмотреть документы, находящиеся у BP, пояснили в "Линии права".

По мнению BP, постановление Тюменского суда лишено законных оснований. "BP — операционная компания, которая не является ответчиком по иску Андрея Прохорова (миноритарного акционера ТНК-BP. — РБК daily). Постановление суда позволяет г-ну Прохорову и его представителям при поддержке судебных приставов изучать фактически всю бумажную и электронную документацию, находящуюся в офисе BP", — отмечается в сообщении компании. Осмотр документов может продлиться до конца недели, что парализует работу офиса BP, пояснил РБК daily глава BP в России Джереми Хак. Эти действия безосновательны и являются частью кампании по оказанию давления на бизнес BP, говорит он.

Г-н Хак подтвердил РБК daily, что документы суду не были предоставлены. По его словам, после решения суда BP просила уточнить инстанцию, какие конкретные документы запрашиваются, но переписка с тюменской Фемидой завершилась безрезультатно. Компания будет изучать возможность опротестовать решение арбитражного суда Тюменской области, добавил Джереми Хак. Между тем в адвокатском бюро подчеркивают, что в BP проводился не обыск, а лишь осмотр документов. В 2008 году правоохранительные органы уже посещали с обыском офис британской компании. Тогда ряд сотрудников ТНК-BP подозревался в промышленном шпионаже.

Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин связывает появление судебных приставов в офисе BP с оказанием морально-психологического давления на компанию с целью извлечения максимальной прибыли. "С наибольшей долей вероятности за действиями миноритарных акционеров стоит AAR. Думаю, консорциум не оставил своих попыток получить как можно больше денег со своего непостоянного партнера и, судя по всему, намерен действовать в привычном для себя силовом ключе", — говорит политолог. По его словам, вряд ли к этим действиям причастны властные структуры. "Такая модель поведения мало вяжется с общей установкой тандема Медведев — Путин, которые с иностранными партнерами стараются не вступать в конфликтные отношения", — добавляет г-н Мухин.

Свою причастность к иску миноритариев консорциум AAR отрицает. В настоящее время партнеры по ТНК-BP пытаются отстоять свои позиции в Стокгольмском трибунале.

("РБК-ДЕЙЛИ", 01.09.2011, ГАЛИНА СТАРИНСКАЯ)

"