Posted 1 сентября 2011,, 08:15

Published 1 сентября 2011,, 08:15

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Украина еще раз попытается договориться с Россией по газовым контрактам - Азаров

1 сентября 2011, 08:15
Украина предпримет еще одну попытку договориться с Россией по газовым контрактам, заявил в четверг премьер-министр Николай Азаров. "Несмотря на то, что мы ведем переговоры с нашей дружественной Россией, которую мы очень ценим, и с которой мы очень хотим строить нормальные и равноправные отношения, мы попробуем еще раз договориться.

Украина предпримет еще одну попытку договориться с Россией по газовым контрактам, заявил в четверг премьер-министр Николай Азаров.

"Несмотря на то, что мы ведем переговоры с нашей дружественной Россией, которую мы очень ценим, и с которой мы очень хотим строить нормальные и равноправные отношения, мы попробуем еще раз договориться. Если это не произойдет, то, безусловно, вся ответственность за последствия ляжет на тех руководителей, которые не хотят прислушиваться к нашим аргументам", - сказал Азаров, выступая перед студентами Киевского национального университета им Тараса Шевченко.

Премьер Украины критически высказался в адрес позиции РФ, которая предлагает Украине интеграционную скидку на газ.

"Россия говорит нам: "Вступайте в Таможенный Союз, и тогда вы получите определенную скидку". А мы говорим: "Нам не нужны никакие скидки, нам необходимые нормальные соглашения, по которым цена газа, который мы закупаем, не должна быть выше, чем для Германии", - сказал Азаров.

Глава украинского правительства добавил, что Украина нацелена не на получение скидки, а на заключение новых газовых соглашений.

Украина требует пересмотра газовых соглашений с Россией, считая цену на газ завышенной.

В свою очередь президент России Дмитрий Медведев на встрече с журналистами в Сочи назвал переговорную позицию Украины в газовом вопросе иждивенчеством. Об этом сообщает РИА Новости.

"