Posted 1 сентября 2011,, 14:08

Published 1 сентября 2011,, 14:08

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Судебные приставы второй день проводили выемку документов в московском офисе BP

1 сентября 2011, 14:08
1 сентября стало вторым днем, когда судебные приставы проводили осмотр и изъятие служебной документации в московском офисе компании BP. По словам представителя компании, цитируемым СМИ, работа офиса парализована и это может продлиться до конца недели. Действия приставов являются следствием решения Арбитражного суда Тюменской области о введении обеспечительных мер в рамках иска миноритариев ТНК-BP о взыскании убытков от несостоявшейся сделки BP с "Роснефтью".
Сюжет
ТНК-BP

1 сентября стало вторым днем, когда судебные приставы проводили осмотр и изъятие служебной документации в московском офисе компании BP. По словам представителя компании, цитируемым СМИ, работа офиса парализована и это может продлиться до конца недели.

Действия приставов являются следствием решения Арбитражного суда Тюменской области о введении обеспечительных мер в рамках иска миноритариев ТНК-BP о взыскании убытков от несостоявшейся сделки BP с "Роснефтью". По их мнению, из-за срыва сделки они потеряли как минимум 87,112 млрд руб., а информация, содержащаяся в документах, может свидетельствовать о еще более серьезном ущербе.

В BP считают действия судебных приставов незаконными. В распространенном компанией заявлении говорится, что нет никаких легитимных оснований для подобного рейда, поскольку выемка проводился в офисе добывающего подразделения BP Exploration Operating Company Ltd, не имеющего отношения к разбирательству в Тюменской области.

Напомним, что BP Exploration Operating Company уже пыталась обжаловать решение Тюменского суда, ставшее основанием для выемки документов. Но 8 августа суд отказал в отмене обеспечительных мер, после чего компания подала апелляцию в вышестоящую инстанцию. Новое рассмотрение пройдет 7 октября Восьмым арбитражным апелляционным судом в Омске. Отметим, что предварительное заседание арбитражного суда Тюменской области по иску минноритариев ТНК-BP состоится раньше, 21 сентября.

Выемка документов в московском офисе BP началсь на следующий день после подписания соглашения о сотрудничестве между "Роснефтью" и ExxonMobil.

"