Posted 1 сентября 2011,, 11:37

Published 1 сентября 2011,, 11:37

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

РФ и Китай в сентябре обсудят оплату поставок нефти – источник

1 сентября 2011, 11:37
Российские компании "Роснефть" и "Транснефть" 12-15 сентября планируют обсудить с китайской CNPC вопрос задолженности за поставленную из РФ по отводу от трубопровода Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО) нефть, сообщил агентству "Прайм" источник в одной из компаний. По словам другого источника, ожидается, что в переговорах также примет участие глава Минэнерго РФ Сергей Шматко.

Российские компании "Роснефть" и "Транснефть" 12-15 сентября планируют обсудить с китайской CNPC вопрос задолженности за поставленную из РФ по отводу от трубопровода Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО) нефть, сообщил агентству "Прайм" источник в одной из компаний.

По словам другого источника, ожидается, что в переговорах также примет участие глава Минэнерго РФ Сергей Шматко.

Ранее замминистра энергетики Анатолий Яновский сообщал, что Минэнерго планирует в сентябре отправить делегацию в Китай для обсуждения сотрудничества в сфере ТЭК, в том числе вопросов с поставками нефти. Он не исключал, что делегацию может возглавить министр энергетики РФ Сергей Шматко.

В конце марта "Роснефть" и "Транснефть" заявили, что их контрагент по поставкам нефти в Китай - "дочка" китайской госкомпании CNPC - снизила оплату за поставки на 7%. Российские компании не исключали обращения в Лондонский суд, однако позднее китайская сторона погасила часть задолженности. Тем не менее, в конце июня "Транснефть" сообщила, что китайская сторона вновь сократила выплаты за поставляемую нефть, в начале июля глава компании Николай Токарев заявил, что "Транснефть" все же не исключает судебных разбирательств.

"Транснефть" и "Роснефть" получили от Китайского банка развития кредиты на $10 млрд и $15 млрд соответственно в обмен на обеспечение долгосрочных поставок нефти в Китай. Обе компании полностью выбрали привлеченные кредитные средства. "Транснефть" заявляла, что готова досрочно погасить полученный от Китая кредит в случае обращения в Лондонский суд с иском к китайским партнерам по цене поставляемой из РФ нефти. Об этом сообщает РИА Новости.

"