Posted 1 сентября 2011,, 08:59

Published 1 сентября 2011,, 08:59

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Рассмотрение жалобы ВР на обыски московского офиса состоится 7 октября в Омском суде

1 сентября 2011, 08:59
Восьмой арбитражный апелляционный суд (Омск) рассмотрит 7 октября жалобу BP Exploration Operating Company Limited на определение нижестоящего арбитража Тюменской области о принятии обеспечительных мер, которое стало основанием для исполнительных действий, проходящих в московском офисе ВР, сообщил агентству РАПСИ представитель суда.
Сюжет
BP

Восьмой арбитражный апелляционный суд (Омск) рассмотрит 7 октября жалобу BP Exploration Operating Company Limited на определение нижестоящего арбитража Тюменской области о принятии обеспечительных мер, которое стало основанием для исполнительных действий, проходящих в московском офисе ВР, сообщил агентству РАПСИ представитель суда.

Судебные приставы в четверг продолжили начатые накануне мероприятия по осмотру и изъятию документов в московском офисе компании BP, сообщили ранее РИА Новости в пресс-службе ФССП России.

Тюменский арбитражный суд 19 июля в рамках дела по иску миноритарных акционеров "ТНК-BP Холдинг" о взыскании убытков с членов совета директоров компании Питера Энтони Чероу и Ричарда Скотта Слоана принял меры по обеспечению доказательств, обязав компанию ВР представить несколько десятков документов, касающихся планировавшейся сделки с "Роснефтью", а также ряд внутренних документов компании.

Суд, в частности, обязал передать истцам соглашение акционеров компании TNK ВР Limited, документы, определяющие должностные обязанности и стандарты поведения членов совета директоров ОАО "ТНК-BP Холдинг", документы, содержащие сведения об образовании Питера Энтони Чероу и Ричарда Скотта Слоана и о наличии у них профессиональных знаний и навыков, и т.д. Для реализации обеспечительных мер суд выдал соответствующие исполнительные листы.

Позже, 28 июля, суд по заявлению компании "Роснефть" отменил ряд обеспечительных мер в части истребования документов, касающихся стратегического партнерства группы ВР и ОАО "НК "Роснефть". По мнению "Роснефти", исполнение определения суда в полном объеме нарушило бы ее интересы и могло бы причинить вред при проведении переговоров компании с новыми контрагентами по освоению шельфа.

В то же время суд 8 августа отказал BP Exploration Operating Company Limited, которая привлечена третьим лицом по этому делу, в отмене обеспечительных мер, после чего компания подала апелляционную жалобу в вышестоящий суд.

Первое заседание по иску Андрея Прохорова и других миноритарных акционеров ТНК-BP к Чероу и Слоану тюменский арбитраж проведет 12 октября. Сумма исковых требований по этому иску неизвестна.

Параллельно миноритарии во главе с Прохоровым подали еще один иск о взыскании убытков, причиненных несостоявшейся сделкой ВР с "Роснефтью". Ответчиками по нему заявлены BP Russian Investments Limited и BP p.l.c., сумма исковых требований - 87,112 млрд руб. Предварительные слушания назначены на 21 сентября.

Ранее партнер адвокатского бюро "Линия права", представляющего интересы миноритарных акционеров "ТНК-BP Холдинг", Дмитрий Чепуренко заявил, что информация, полученная приставами в ходе осмотра документов в московском офисе представительства BP Exploration Operating Company 31 августа, позволит более точно оценить размер ущерба и существенно увеличить сумму поданных исков, которая пока определена в размере 87,112 млрд руб.

В московском представительстве ВР агентству РАПСИ в четверг сообщили, что действия судебных приставов будут обжалованы, но произойдет это, видимо, уже после того, как все исполнительные мероприятия будут завершены.

"Роснефть" и ВР в январе 2011 г. договорились о взаимном обмене акциями, в рамках которого российская компания могла получить 5% обыкновенных акций ВР в обмен на 9,5% своих акций, а также о взаимной разработке российского шельфа Арктики. Однако по иску консорциума AAR, представляющего российских акционеров ТНК-BP, сделка была заблокирована. В июне переговоры по ней были прекращены.

По мнению миноритариев, из-за срыва сделки между ВР и "Роснефтью" по созданию альянса в Арктике и обмену акций были ущемлены интересы акционеров ТНК-BP, так как компания могла выступить партнером "Роснефти". Об этом сообщает РИА Новости.

"