Posted 1 сентября 2011,, 05:30

Published 1 сентября 2011,, 05:30

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Медведев поддерживает заявление МИДа по делу Тимошенко

1 сентября 2011, 05:30
Президент России Дмитрий Медведев поддерживает заявление Министерства иностранных дел РФ по делу бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. Об этом он заявил журналистам в Сочи. "Оценку этому дал российский МИД. Это позиция всего российского руководства", - отметил глава государства. "Мы понимаем, каким образом судят Ю.

Президент России Дмитрий Медведев поддерживает заявление Министерства иностранных дел РФ по делу бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. Об этом он заявил журналистам в Сочи.

"Оценку этому дал российский МИД. Это позиция всего российского руководства", - отметил глава государства.

"Мы понимаем, каким образом судят Ю.Тимошенко и за что - за договоренности с Россией, а не за прежние грехи", - добавил он.

Российское внешнеполитическое ведомство еще 5 августа выступило с призывом к Украине обеспечить беспристрастный суд над экс-премьером. В том же заявлении было сказано, что все российско-украинские соглашения по газу в 2009г. были подписаны на основе необходимых указаний президентов двух стран.

Напомним, Ю.Тимошенко обвиняют в превышении власти при заключении контракта. Сегодня ее в 14-й раз отказались освободить из-под стражи до решения суда.

Между тем президент России выразил удивление позицией руководства Украины по вопросу о цене на газ, назвав ее "иждивенчеством".

"Они все время просят о послаблениях. Мне показалось, что мы сделали понятное предложение: если вы хотите скидку на газ, вы должны стать частью интеграционного пространства. Либо, если вы этого не хотите, делаете нам коммерческое предложение, выгодное России. Например, такое, как предложение (от Белоруссии) продать газотранспортную систему", - приводит слова Д.Медведева телеканал "Россия 24".

"Это очень печально, это иждивенчество", - охарактеризовал он позицию украинской стороны. Об этом сообщает РБК.

"