Posted 1 сентября 2011,, 06:10

Published 1 сентября 2011,, 06:10

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Ходорковский понизил свои шансы на условно-досрочное освобождение

1 сентября 2011, 06:10
Экс-глава компании ЮКОС Михаил Ходорковский, который отбывает наказание в исправительной колонии в карельском городе Сегежа, резко понизил свои шансы на условно-досрочное освобождение. За месяц он получил сразу два взыскания. Как сообщает "Пресс-центр Михаила Ходорковского и Платона Лебедева", первое взыскание бывший олигарх получил за то, что подарил другому заключенному пачку сигарет.

Экс-глава компании ЮКОС Михаил Ходорковский, который отбывает наказание в исправительной колонии в карельском городе Сегежа, резко понизил свои шансы на условно-досрочное освобождение. За месяц он получил сразу два взыскания.

Как сообщает "Пресс-центр Михаила Ходорковского и Платона Лебедева", первое взыскание бывший олигарх получил за то, что подарил другому заключенному пачку сигарет. На казенном сленге это называется "незаконным отчуждением предметов в пользу других заключенных" и карается.

Второе взыскание М.Ходорковский получил за "недобросовестное отношение к труду". Его защитники утверждают, что заключенный действительно ничего не делал, потому что из-за отсутствия сварщика у него не было возможности выполнить задание. Усугубил он свое положение тем, что дожидался нового задания в комнате мастера, где не должен был находиться.

Защита М.Ходорковского напоминает, что в Краснокаменской колонии он также получил несколько взысканий, которые потом были опровергнуты в суде.

Впрочем, в данном случае времени на протесты у защиты экс-олигарха может и не хватить. Аналогичная ситуация была с Платоном Лебедевым, который также надеялся на условно-досрочное освобождение, но "очень вовремя" получил два взыскания. Например, одно из них за то, что обратился к дежурному офицеру на "ты". Естественно, что при наличии взысканий рассчитывать на положительную характеристику, которая является основанием для УДО, не приходилось.

Напомним, прошения об условно-досрочном освобождении М.Ходорковский и П.Лебедев направили еще в мае. Экс-руководителю МФО "МЕНАТЕП" его уже отклонили, а судьба бумаги бывшего руководителя ЮКОСа остается неясной. Об этом сообщает РБК.

"