Posted 1 сентября 2011,, 09:07

Published 1 сентября 2011,, 09:07

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

"Газпром" и "ВНИПИгазодобыча" настаивают на южном варианте трассы газопровода Ленск-Сковородино

1 сентября 2011, 09:07
В министерстве охраны природы Республики Саха (Якутия) в конце августа 2011 г. обсуждались варианты прохождения газопровода на участке Ленск-Сковородино со специалистами ОАО "Газпром" и ОАО "ВНИПИгазодобыча". Инвестор и проектировщик настаивали на ускорении решения вопроса о прокладке трассы по второму, так называемому южному варианту, который на 49 млрд руб.
Сюжет
Газпром

В министерстве охраны природы Республики Саха (Якутия) в конце августа 2011 г. обсуждались варианты прохождения газопровода на участке Ленск-Сковородино со специалистами ОАО "Газпром" и ОАО "ВНИПИгазодобыча".

Инвестор и проектировщик настаивали на ускорении решения вопроса о прокладке трассы по второму, так называемому южному варианту, который на 49 млрд руб. дешевле первого. Понятно, что он выгоден для "Газпрома". Но для родовых общин коренных народов этот вариант представляет опасность. Труба пройдет по землям олекминских эвенков, она затронет охранную зону федерального государственного природного заповедника "Олекминский", выйдет на участок особо охраняемой территории ресурсного резервата "WWF-Саха(Чаруода)", затронет еще одну, где наблюдается скопление редких и исчезающих видов животных, растений, занесенных в Красные Книги России и Якутии.

Министерства, ведомства РС(Я) считают, что первый вариант, который проектировался в едином транспортном коридоре с ВСТО, является предпочтительным. Представители "Газпрома" и "ВНИПИгазодобыча" пришли к выводу, что мнение правительства Якутии должно быть отражено в протоколе рабочего совещания.

В нем будут прописаны решения о предоставлении дополнительных сведений и материалов по энергоисточникам. Проектировщиков заинтересовали расчеты по технологическому присоединению потребителей Чаяндинского НГКМ к сетям ОАО "Якутскэнерго". По всей вероятности, они готовы покупать электроэнергию. Об этом сообщает ЯСИА.

"