Posted 1 сентября 2011,, 09:34

Published 1 сентября 2011,, 09:34

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Fluxys G приобретает 19% в Североевропейском газопроводе NEL у WINGAS

1 сентября 2011, 09:34
Проект строительства газопровода NEL становится более европейским: бельгийский оператор газопроводов Fluxys G приобрел у германской газоснабженческой компании WINGAS 19% в Североевропейском газопроводе. Об этом сообщает пресс-служба WINGAS. По этому газопроводу-отводу балтийской магистрали "Северный поток", пропускная способность которого составит 20 млрд куб.

Проект строительства газопровода NEL становится более европейским: бельгийский оператор газопроводов Fluxys G приобрел у германской газоснабженческой компании WINGAS 19% в Североевропейском газопроводе. Об этом сообщает пресс-служба WINGAS.

По этому газопроводу-отводу балтийской магистрали "Северный поток", пропускная способность которого составит 20 млрд куб. м газа в год, природный газ будет транспортироваться от балтийского побережья в западном направлении. В проекте NEL наряду с WINGAS (51%) и компанией Fluxys (19%) участвуют нидерландская газотранспортная компания N.V. Nederlandse Gasunie (20%) и немецкая компания E.ON Ruhrgas AG (10%). Намеченные инвестиции в проект составляют 1 млрд евро.

Вальтер Перар (Walter Peeraer), президент компании Fluxys G: "Участвуя в газопроводе NEL, мы продолжаем нашу стратегию создания партнерств с другими сетевыми операторами и способствуем интеграции североевропейского рынка газа. Мы уже участвуем в проекте сооружения терминала СПГ в Дюнкерке и в магистралях BBL и "Интерконнектор", которые соединяют европейский материк с британскими островами. А проект NEL нам позволяет и впредь расширять нашу позицию на североевропейском рынке газотранспорта".

Герхард Кениг, председатель директората WINGAS: "Сообща балтийская магистраль "Cеверный поток" и газопровод-отвод NEL, по которым будет доставляться природный газ потребителям в Западной Европе, будут вносить существенный вклад в обеспечение надежного газоснабжения. С самого начала газопровод NEL считался европейским проектом. Участие компании Fluxys G в его строительстве еще более укрепляет европейскую направленность проекта".

Газопровод NEL протяженностью 440 км пройдет от Балтийского побережья, где "Северный поток" выходит на сушу в Лубмине под Грейфсавальдом, мимо городов Шверин и Гамбург до Редена в Нижней Саксонии. Наряду со вторым газопроводом-отводом – OPAL, который будет служить для дальнейшей транспортировки природного газа, поступающего по "Северному потоку", в Чехию, газопровод NEL соединит балтийскую магистраль с европейской газопроводной сетью. По новому газопроводу природный газ будет транспортироваться от российских месторождений напрямую в Германию и дальше в другие страны ЕС, в частности в Бельгию, Нидерланды, Францию и Великобританию. Работы по укладке газопровода NEL начались весной сего года. Ввод в эксплуатацию намечен на осень 2012 г.

"