Posted 1 сентября 2011,, 07:44

Published 1 сентября 2011,, 07:44

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Дочка "Нафтогаз Украины" подписала Shell обновленный стоимостью в $800 млн

1 сентября 2011, 07:44
Дочка НАК "Нафтогаз Украины" - компания "Укргаздобыча" подписала обновленный договор с компанией Shell о совместной деятельности по поиску и добыче углеводородов в Днепровско-Донецком бассейне, согласно которому инвестиции в Украину составят $800 млн. "Объем инвестиции в будущем составит $800 млн. Это первый значительный совместный договор, который дает возможность в ближайшее время увеличить добычу газа в нашей стране", - сказал министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко после подписания документа.
Сюжет
Добыча

Дочка НАК "Нафтогаз Украины" - компания "Укргаздобыча" подписала обновленный договор с компанией Shell о совместной деятельности по поиску и добыче углеводородов в Днепровско-Донецком бассейне, согласно которому инвестиции в Украину составят $800 млн.

"Объем инвестиции в будущем составит $800 млн. Это первый значительный совместный договор, который дает возможность в ближайшее время увеличить добычу газа в нашей стране", - сказал министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко после подписания документа.

Официальное подписание договора состоялось в четверг в Киеве. Подписи под документом поставили глава Shell на Украине Патрик Ван Дале, директор дочерней компании "Укргаздобыча" Юрий Борисов и вице-президент геолого-разведывательного подразделения в России и Каспийском регионе Кристиан Букович.

В пресс-релизе компаний уточняется, что на начальном этапе геологической разведки ожидаются инвестиции Shell в объеме $200 млн, в последующие этапы геолого-разведывательных и поисковых работ ожидаемая сумма инвестиций составит до $600 млн.

Согласно обновленному соглашению, работы будут проводиться на шести линцензированных участках. В частности участок Шебелинский, Западно-Шебелинский, Павловско-Светловский, Мелеховский, Герсевановский и Ново-Мечебиловский.

Накануне глава администрации президента Украины Сергей Левочкин сообщил, что нидерландско-британский нефтегазовый гигант Royal Dutch Shell планирует инвестировать в добычу сланцевого газа на Украине около $600 млн.

Ранее министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко сообщил, что Украина планирует через 5-7 лет начать добычу сланцевого газа. Он отметил, что американские компании уже подписали соглашения с украинскими национальными компаниями, чтобы начать эту работу.

Бойко также заявлял, что Украина планирует до середины 2012 г. оценить потенциальные запасы сланцевого газа. По его словам, эксперты из США считают, что ситуация со сланцевым газом на Украине еще привлекательнее, чем в США, но реальная ситуация будет ясна до середины 2012 г. Министр напомнил, что Украина сейчас активно ведет переговоры с ведущими мировыми энергетическими компаниями, имеющими опыт разработки и добычи месторождения сланцевого газа.

По данным НАК "Надра Украины", Украина имеет наибольшие в Европе запасы сланцевого газа. По прогнозам, Украина через 5-7 лет сможет добывать от 7 млрд куб. м до 10 млрд куб. м в год этих энергоресурсов.

Royal Dutch Shell - британо-нидерландская нефтегазовая компания, занимающаяся добычей и переработкой углеводородов более чем в 40 странах мира. По итогам первого полугодия компания получила $17,442 млрд чистой прибыли, что в 1,8 раза превышает уровень аналогичного периода прошлого года.

Договор с Shell о сотрудничестве в нефтегазовой отрасли украинская "Укргаздобыча" подписала еще в июне 2006 г., позже компании утвердили первый этап рабочей программы о начале совместной разработки Донецко-Днепровской впадины.

Днепровско-Донецкая впадина охватывает третью часть территории Украины, и расположена на северо-востоке страны. Об этом сообщает РИА Новости.

"