Posted 1 сентября 2009,, 10:24

Published 1 сентября 2009,, 10:24

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

РФ готова восполнить Польше газ, который поставляла "РосУкрЭнерго"

1 сентября 2009, 10:24
Россия готова восполнить Польше тот объем газа, который раньше поставляла "РосУкрЭнерго", заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на совместной пресс-конференции со своим польским коллегой Дональдом Туском. "РосУкрЭнерго" поставляла в Польшу 2,3 миллиарда кубометров газа в год, однако теперь компания исключена из списка посредников между РФ и Польшей.
Сюжет
Польша

Россия готова восполнить Польше тот объем газа, который раньше поставляла "РосУкрЭнерго", заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на совместной пресс-конференции со своим польским коллегой Дональдом Туском.

"РосУкрЭнерго" поставляла в Польшу 2,3 миллиарда кубометров газа в год, однако теперь компания исключена из списка посредников между РФ и Польшей. В настоящее время Польша потребляет 14 миллиардов кубометров газа ежегодно. Треть потребляемого газа Польша покрывает собственными ресурсами, остальное приходится на экспорт, 92% из которого - российский газ.

"Часть газа Польша закупала через компанию "РосУкрЭнерго", совместное российско-украинское предприятие. По инициативе украинского правительства эта компания изъята с рынка. Это не наша инициатива, это инициатива украинских партнеров. И эти 2 миллиарда (кубометров), которые Польша покупала у этой компании, которая сегодня не работает, мы готовы восполнить", - сказал Путин.

Он добавил, что проблема в том, что по инициативе польской стороны в межправсоглашении был указан лимит, который "Газпром" поставлял на польский рынок.

"Если Польша хочет его увеличить, то нужно изменить межправсоглашение. Вот и все. Это технический вопрос, и никаких проблем здесь нет", - заявил Путин.

Как сообщал ранее зампред правления польской нефтегазовой компании PGNiG Мирослав Добрут, в среднесрочной перспективе Польша прогнозирует увеличение потребления газа на 4-6 миллиардов кубометров в год. В свою очередь PGNiG, по его словам, рассчитывает договориться с "Газпромом" об увеличении поставок российского газа в Польшу на 2-3 миллиарда кубометров с 2010 года - до 10-11 миллиардов кубометров в год (действующий контракт предусматривает экспорт в Польшу 8 миллиардов кубометров газа из РФ). Об этом сообщает РИА Новости.

"