Posted 1 сентября 2009,, 07:27

Published 1 сентября 2009,, 07:27

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

ЛУКОЙЛ будет поставлять нефть на уфимские НПЗ

1 сентября 2009, 07:27
ЛУКОЙЛ будет поставлять нефть на группу уфимских нефтеперерабатывающих заводов, что предусмотрено подписанным в понедельник соглашением о сотрудничестве ОАО "ЛУКОЙЛ" и ОАО "Система-Инвест" (курирует управление активами АНК "Башнефть" и других компаний башкирского ТЭКа). Как говорится в сообщении ЛУКОЙЛа, наряду с поставками нефти на уфимские НПЗ соглашение предусматривает также ее переработку и встречные поставки продукции нефтепереработки и нефтехимии на экспорт и внутренний рынок РФ.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

ЛУКОЙЛ будет поставлять нефть на группу уфимских нефтеперерабатывающих заводов, что предусмотрено подписанным в понедельник соглашением о сотрудничестве ОАО "ЛУКОЙЛ" и ОАО "Система-Инвест" (курирует управление активами АНК "Башнефть" и других компаний башкирского ТЭКа).

Как говорится в сообщении ЛУКОЙЛа, наряду с поставками нефти на уфимские НПЗ соглашение предусматривает также ее переработку и встречные поставки продукции нефтепереработки и нефтехимии на экспорт и внутренний рынок РФ.

Соглашение, вступившее в силу с момента подписания, действует до 1 августа 2010 года с возможностью последующей пролонгации.

По словам президента ЛУКОЙЛа Вагита Алекперова, нефтяную компания и уфимскую группу заводов связывают многие годы взаимовыгодного сотрудничества. При этом он выразил уверенность, что данное соглашение придаст новый импульс этому сотрудничеству, позволит обеспечить надежные поставки нефти на башкирские НПЗ, а потребителей - высококачественными нефтепродуктами.

В свою очередь гендиректор ОАО "Система-Инвест" Виктор Хорошавцев отметил, что подписание базисного соглашения о сотрудничестве с ЛУКОЙЛом "является для нас важнейшим событием". Он считает, что подписанное соглашение позволит оптимизировать схемы загрузки предприятий башкирского ТЭК в рамках общей стратегии.

В июле 2009 года ЛУКОЙЛ и Башнефть заключили контракт на поставку в течение одного года западносибирской нефти для переработки на уфимской группе НПЗ в объеме до 400 тыс. тонн в месяц. Об этом сообщает Финмаркет.

"