Posted 1 сентября 2005,, 12:31

Published 1 сентября 2005,, 12:31

Modified 16 августа 2022,, 21:36

Updated 16 августа 2022,, 21:36

Technip-Coflexip завершил на НПЗ Туркмении проект за 132 млн евро

1 сентября 2005, 12:31
Германский филиал Technip-Coflexip на крупнейшем в Туркмении нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) завершил инвестиционный проект за 132 млн евро, сообщил Рейтер представитель правительства. "На НПЗ в городе Туркменбаши завершаются пуско-наладочные работы. Установку гидроочистки дизтоплива мощностью в полтора миллиона тонн в год сооружали с 2002 года", - сказал он, добавив, что большая часть продукции рассчитана на экспорт.
Сюжет
НПЗ

Германский филиал Technip-Coflexip на крупнейшем в Туркмении нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) завершил инвестиционный проект за 132 млн евро, сообщил Рейтер представитель правительства.

"На НПЗ в городе Туркменбаши завершаются пуско-наладочные работы. Установку гидроочистки дизтоплива мощностью в полтора миллиона тонн в год сооружали с 2002 года", - сказал он, добавив, что большая часть продукции рассчитана на экспорт.

По его словам, высокая степень очистки дизтоплива от содержания серы и азота отвечает экологическим параметрам и соответствует стандартам качества, установленным в начале года Европейским Союзом.

Финансирование осуществлено за счет кредита консорциума германских банков во главе с Deutsche Bank. Согласно договоренности, погашение займа будет вестись за счет выручки от реализации готовой продукции НПЗ.

На Туркменбашинском НПЗ с 1997 года ведется масштабная реконструкция на общую сумму около $1,5 миллиарда. По завершении проектная мощность данного НПЗ увеличится до девяти миллионов тонн нефти в год с шести миллионов тонн.

Среди основных кредиторов реконструкции - Deutsche Bank, Эксимбанк Японии и консорциум во главе с Bayerische Landesbank (ФРГ). При участии компаний Ирана, Израиля, Франции, ФРГ, Турции, Японии уже введены в строй установки каталитического риформинга, промышленные комплексы по производству полипропилена и выработке смазочных масел и другие. Об этом сообщает Saint-Petersburg.ru.

"