Posted 1 сентября 2005,, 14:08

Published 1 сентября 2005,, 14:08

Modified 16 августа 2022,, 21:36

Updated 16 августа 2022,, 21:36

Минпромэнерго поддерживает введение антидемпинговых мер в отношении импорта украинских труб

1 сентября 2005, 14:08
Минпромэнерго направило в Минэкономразвития письмо, в котором рассматривает производство отдельных позиций труб и выражает поддержку введения антидемпинговых мер в отношении импорта украинской трубной продукции, направленных на защиту российского рынка. Об этом говорится в сообщении Минпромэнерго. Напомним, что в настоящее время МЭРТ проводит антидемпинговое расследование в отношении импорта некоторых видов стальных труб из Украины.

Минпромэнерго направило в Минэкономразвития письмо, в котором рассматривает производство отдельных позиций труб и выражает поддержку введения антидемпинговых мер в отношении импорта украинской трубной продукции, направленных на защиту российского рынка. Об этом говорится в сообщении Минпромэнерго.

Напомним, что в настоящее время МЭРТ проводит антидемпинговое расследование в отношении импорта некоторых видов стальных труб из Украины. В то же время между правительствами двух стран обсуждается проект соглашения о взаимных поставках труб на 2006-2008 годы. Срок предыдущего всеобъемлющего российско-украинского соглашения о поставках труб истек 1 января текущего года, и с тех пор они никак не регулируются. В то же время, по данным Фонда развития трубной промышленности РФ, в I полугодии 2005 года увеличение импорта из Украины газопроводных труб составило 107%, труб общего назначения - 55%, ТБД - 27%. По всем этим позициям в I полугодии зафиксировано снижение объемов производства российских заводов. В связи с этим на срок до подписания соответствующего соглашения предлагалось ввести антидемпинговые меры, в том числе 20-процентные пошлины на ввоз труб большого диаметра, сообщает "AK&M".

"