Posted 1 августа 2014,, 07:50

Published 1 августа 2014,, 07:50

Modified 20 августа 2022,, 19:32

Updated 20 августа 2022,, 19:32

"НОВАТЭК" выполнит проект "Ямал СПГ" в срок - Михельсон

1 августа 2014, 07:50
"НОВАТЭК" выполнит проект "Ямал СПГ" в срок. Об этом в ходе телефонной конференции сказал глава независимого газового производителя Леонид Михельсон.
Сюжет
Ямал СПГ

"НОВАТЭК" выполнит проект "Ямал СПГ" в срок. Об этом в ходе телефонной конференции сказал глава независимого газового производителя Леонид Михельсон.

"Мы будем в состоянии выполнить принятый график реализации проекта", - сказал Михельсон. Об этом сообщаетИТАР-ТАСС.

Он добавил, что акционеры увеличат свою долю финансирования проекта, так как проектное финансирование вряд ли сможет составить 70% от общего финансирования, как планировалось ранее. Михельсон отметил, что проект "Ямал СПГ" "не предусматривал кредитного финансирования в 2014 г. и покрывался только финансированием партнеров".

"Все партнеры проекта слаженно поставили перед собой задачу в ближайшие месяцы решить эти вопросы и не допустить никакой задержки по проекту", - подчеркнул Михельсон.

Проект "Ямал СПГ" предусматривает строительство завода по производству сжиженного природного газа /СПГ/ мощностью 16,5 млн тонн СПГ в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Первая линия завода должна быть запущена в промышленную эксплуатацию в 2017 г.

Доказанные и вероятные запасы газа месторождения составляют 907 млрд куб. м. Реализация проекта предполагает создание транспортной инфраструктуры, включающей морской порт и аэропорт в районе поселка Сабетта (северо-восток полуострова Ямал). Проект реализует ОАО "Ямал СПГ", акционерами которого в настоящее время являются ОАО "НОВАТЭК" - 60%, французская Total - 20% и китайская CNPC - 20%.

"