Posted 1 августа 2014,, 06:15

Published 1 августа 2014,, 06:15

Modified 20 августа 2022,, 19:32

Updated 20 августа 2022,, 19:32

ЕС не ввело автоматический запрет на ввоз оборудования для нефтяной отрасли России

1 августа 2014, 06:15
ЕС не ввело автоматический запрет на ввоз оборудования для нефтяной отрасли России. Санкции ЕС направлены на технологии по разведке и добыче на шельфе, в Арктике и на сланцевых месторождениях. Об этом говорится в Официальном журнале ЕС.

ЕС не ввело автоматический запрет на ввоз оборудования для нефтяной отрасли России.

Санкции ЕС направлены на технологии по разведке и добыче на шельфе, в Арктике и на сланцевых месторождениях. Об этом говорится в Официальном журнале ЕС.

Поставки оборудования и технологий для нефтяного сектора России, о возможности запрета которых ранее говорили источники, не прекращаются. Но ЕС вводит режим предварительного одобрения таких сделок. Соответствующие одобрения должны будут выдавать уполномоченные госорганы стран, в которых зарегистрированы компании-экспортеры. Об этом сообщаетИТАР-ТАСС.

В основном, в список технологий, продажа которых потребует предварительного согласования, входит оборудование для шельфовых проектов, глубоководного бурения и разведки месторождений Арктики, а также для сланцевых нефтяных проектов в России, а именно 30 видов продукции для нефтяной промышленности. В том числе трубы, используемые для нефтяных и газовых трубопроводов, различных видов и размеров, насосно-компрессорные трубы, используемые при бурении нефтяных или газовых скважин, инструменты для сверления, насосы для жидкостей, двигателя, топливные насосы, смазочные или охлаждающей среды насосы для двигателей внутреннего сгорания.

"