Posted 1 августа 2011,, 05:35

Published 1 августа 2011,, 05:35

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

"Зарубежнефть" собралась на шельф с вьетнамцами"

1 августа 2011, 05:35
РБК-Дейли Государственная "Зарубежнефть" выбрала себе иностранного партнера для освоения шельфовых месторождений. Им станет вьетнамская PetroVietnam. В ближайшее время компании создадут совместное предприятие. Глава "Зарубежнефти" Николай Брунич сообщил журналистам, что компания будет участвовать в тендерах и конкурсах на месторождениях шельфа Баренцева моря совместно с PetroVietnam.

Государственная "Зарубежнефть" выбрала себе иностранного партнера для освоения шельфовых месторождений. Им станет вьетнамская PetroVietnam. В ближайшее время компании создадут совместное предприятие.

Глава "Зарубежнефти" Николай Брунич сообщил журналистам, что компания будет участвовать в тендерах и конкурсах на месторождениях шельфа Баренцева моря совместно с PetroVietnam. "Для этого нам, возможно, придется создавать новую компанию. Но это впереди. У нас стратегический инвестор PetroVietnam, поэтому планируем, если будем получать лицензию на шельфе России, брать партнером PetroVietnam", — сказал он. Предварительно новому СП придумали название — "Русвьетшельф".

"Зарубежнефть" получила право работать на шельфе в результате акционирования ФГУП "Арктикморнефтегазразведка", которое завершится в ближайшее время. Эта компания имеет пятилетний опыт работ на шельфе и соответствует всем остальным требованиям законодательства.

В июне в рамках Петербургского международного экономического форума г-н Брунич говорил, что "Зарубежнефть" подала в Роснедра заявки на лицензионные участки Тюлений блок на Каспии и Фединское месторождение в Баренцевом море. Однако тогда госкомпания рассматривала в качестве партнеров норвежскую StatoilHydro и французскую Total, с которыми уже участвует в проекте освоения Харьягинского месторождения.

Интерес сотрудничества с "Зарубежнефтью" на шельфе подтвердила и вьетнамская сторона. По словам посла Вьетнама в России Фам Суан Шона, потребность в углеводородах растет: в настоящее время страна добывает 16—17 млн т нефти в год, а план на 2013 год — 22 млн т. При этом объем нефтепродуктов составляет 6 млн т, а необходимо 16 млн т. В связи с этим Вьетнам ищет новые проекты по добыче углеводородов и планирует строительство еще двух нефтеперерабатывающих заводов, добавил он.

"Русвьетшельф" станет уже третьим совместным предприятием двух компаний. В рамках "Вьетсовпетро" они 30 лет ведут работу на шельфе юга Вьетнама, а "Русвьетпетро" осваивает 13 месторождений Центрально-Хорейверского поднятия (ЦХП) в НАО (запасы по С1+С2 95,7 млн т). В прошлом году СП начало добычу нефти на Северо-Хоседаюском месторождении, а в минувшую пятницу ввело в эксплуатацию второй участок — Висовое. Добыча нефти на двух месторождениях ЦХП в этом году составит около 1,5 млн т. При этом, по словам гендиректора "Русвьетпетро" Виктора Абмаева, за время освоения Центрально-Хорейверского поднятия — 25 лет — планируется привлечь свыше 110 млрд руб.

Маловероятно, что государство в ближайшее время расширит допуск компаний на российский шельф, хотя эти проекты требуют больших инвестиций и соответствующих технологий, чего нет даже у "Роснефти" и "Газпрома", считает аналитик ИК "Тройка Диалог" Валерий Нестеров. "Чем больше участников, тем лучше. У "Зарубежнеф­ти" после приобретения "Арктикморнефтегазразведки" есть все предпосылки для работы на морских месторождениях. К тому же у нее есть опыт работы в третьих странах", — говорит он. По его мнению, видимо, условия сотрудничества с PetroVietam оказались более привлекательны, чем с StatoilHydro и Total, также учитывался долгий период сотрудничества и доверия друг к другу двух компаний.

("РБК-ДЕЙЛИ", 01.08.2011, ГАЛИНА СТАРИНСКАЯ)

"