Posted 1 августа 2011,, 06:00

Published 1 августа 2011,, 06:00

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Весовой прибор: многообразие использования

1 августа 2011, 06:00
Сегодня в торговле используется весовой прибор, такой как весы настольные циферблатные.

Сегодня в торговле используется весовой прибор, такой как весы настольные циферблатные. Это весы платформенные шкальные и шкально-гирные, электронные и циферблатные. Такой весовой прибор оборудован устройствами грузоприемными, силоизмерительными и весовыми, а также указательными устройствами и успокоителем колебаний, кроме того, у них есть уровень и тарировочное приспособление. Грузоприемное устройство используется для размещения груза, предназначенного к взвешиванию, обычно это чашки, площадки, платформы. Весовой прибор с весовыми и силоизмерительными устройствами основан на рычажной системе, оснащен указателями – шкалой, циферблатами, индикаторами и табло. Тарировочное приспособление приводит ненагруженные весы в равновесие. При этом в настольных циферблатных весах используются камеры – туда помещают мелкие металлические предметы в качестве тарировочного груза. Уровнем называется устройство, проверяющее горизонтальность положения весов, – обычно это капсула со спиртом, в которой плавает воздушный пузырь.

Автовесы используются для статистического взвешивания груженых и порожних автомобилей, их полуприцепов и прицепов, а также автопоездов. Автовесы относятся к таким специфическим областям применения, как промышленность, транспорт и сельское хозяйство. Сегодня они соответствуют общемировым стандартам. Автовесы преобразуют показания тензорезисторных датчиков в электросигнал, который обрабатывается электронным терминалом весов и выводится на индикаторы терминала в цифровом виде – масса груза в килограммах.

Весы транспортные делятся на весы вагонные и вагонеточные, автомобильные передвижные и стационарные, монорельсовые, врезные и крановые. Весы транспортные автомобильные подкладные модели ВТП-А – наиболее удобная модель автомобильных малогабаритных весов, которая используется для статистического поколесного или поосного взвешивания автомобильного транспорта. Взвешивание может быть одновременным или поочередным – когда соединяются платформы, – в зависимости от наезда колес на платформы. Весы транспортные используются для весового контроля – мобильного или оперативного – транспорта, а также для контроля нагрузки на полотно дороги, при этом площадки могут быть необорудованными или открытыми.

"