Posted 1 августа 2011,, 12:20

Published 1 августа 2011,, 12:20

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Суд вернется 4 августа к спору ФСК ЕЭС с ФАС из-за аренды объектов "Газпром энерго"

1 августа 2011, 12:20
Девятый Арбитражный апелляционный суд объявил перерыв до 4 августа в рассмотрении жалобы ОАО "ФСК ЕЭС" на решение арбитража Москвы, подтвердившее акт ФАС России о том, что ФСК уклонялось от заключения договора субаренды объектов Единой национальной электрической сети (ЕНЭС), принадлежащие ООО "Газпром энерго".
Сюжет
Газпром

Девятый Арбитражный апелляционный суд объявил перерыв до 4 августа в рассмотрении жалобы ОАО "ФСК ЕЭС" на решение арбитража Москвы, подтвердившее акт ФАС России о том, что ФСК уклонялось от заключения договора субаренды объектов Единой национальной электрической сети (ЕНЭС), принадлежащие ООО "Газпром энерго".

Перерыв был объявлен по инициативе суда после того, как стороны выступили в прениях. Коллегия судей пояснила, что перерыв необходим в связи с истечением процессуального времени, а также для изучения представленных в понедельник новых документов.

Арбитражный суд Москвы 26 апреля отказал ФСК ЕЭС в признании незаконными решения и предписания ФАС, вынесенные в декабре 2010 года. Компания оспорила этот судебный акт в апелляционной инстанцииАрбитражный суд Москвы 26 апреля отказал ФСК ЕЭС в признании незаконными соответствующих решений и предписаний ФАС России, вынесенных в декабре 2010 года.

В решении суда говорится, что в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом РФ заявитель по делу должен указать, какие его права и законные интересы нарушаются оспариваемыми актами. Однако в заявлении ФСК ЕЭС эти права и интересы не указаны, отмечается в решении арбитража.

Как сообщила в декабре 2010 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС), ООО "Газпром энерго" обратилось к ней с жалобой на действия ОАО "ФСК ЕЭС" и обвинило сетевую компанию в уклонении от заключения договора субаренды на объекты электросетевого хозяйства, относящиеся к единой национальной электрической сети и принадлежащие ООО "Газпром энерго".

Комиссия ФАС РФ квалифицировала действия ФСК ЕЭС, выразившиеся в экономически или технологически не обоснованном отказе и уклонении от заключения договора с ООО "Газпром энерго", определяющего порядок использования объектов ЕНЭС, как нарушение закона "О защите конкуренции".

В соответствии с нормами закона "Об электроэнергетике" собственники или иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, относящихся к объектам ЕНЭС, обязаны передать данные объекты в управление ОАО "ФСК ЕЭС", говорилось в сообщении ФАС.

Как пояснили РАПСИ в ФСК ЕЭС, при рассмотрении дела ФАС России, по мнению компании, не были учтены несколько факторов.

По мнению ФСК ЕЭС, "проект договора, предложенный ООО "Газпром энерго" к заключению, не содержал утвержденного для заявителя тарифа на оказание услуги по передаче электрической энергии, в то время как согласно постановлению правительства РФ от 15 июня 2009 года номер 492 наличие утвержденного тарифа входит в перечень существенных условий договора".

По словам собеседника агентства, ГК РФ устанавливает также, что договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто согласие по всем существенным условиям.

В ФСК ЕЭС считают, что высказанная представителями ФАС России в СМИ позиция о том, что ФСК в обязательном порядке должна брать в эксплуатацию объекты ЕНЭС, принадлежащие другим собственникам, не соответствует требованиям законодательства Российской Федерации.

В качестве третьих лиц к спору привлечены ФСТ России, ОАО "Газпром", ООО "Газпром Энерго", ООО "ЭнергоНефтеГаз" и ОАО "Оренбургэнергосбыт".

ФСК ЕЭС была создана в 2002 году в рамках реформы электроэнергетики. В соответствии с концепцией реформы, под контролем компании сосредоточены магистральные линии электропередачи. Уставный капитал ФСК разделен на 1,153 триллиона обыкновенных акций. После завершения реорганизации РАО ЕЭС государство владеет 77,66% капитала ФСК.

"Газпром энерго" управляет 16 тысячами объектов электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения концерна. Об этом сообщает РИА "Новости".

"