Posted 1 августа 2011,, 12:17

Published 1 августа 2011,, 12:17

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Иран возобновил поставки природного газа в Турцию после устранения последствий взрыва на газопроводе

1 августа 2011, 12:17
Иран возобновил поставки природного газа в Турцию после устранения последствий произошедшего в пятницу взрыва на газопроводе. "Экспорт газа в Турцию возобновился сегодня", - сообщил агентству Фарс в субботу, 30 июля, руководитель пресс-службы Национальной газовой компании Ирана Маджид Буджарзаде. Поставки были временно приостановлены в пятницу утром в результате взрыва на участке газопровода в районе пограничного пункта Базарган иранской провинции Западный Азербайджан.

Иран возобновил поставки природного газа в Турцию после устранения последствий произошедшего в пятницу взрыва на газопроводе. "Экспорт газа в Турцию возобновился сегодня", - сообщил агентству Фарс в субботу, 30 июля, руководитель пресс-службы Национальной газовой компании Ирана Маджид Буджарзаде.

Поставки были временно приостановлены в пятницу утром в результате взрыва на участке газопровода в районе пограничного пункта Базарган иранской провинции Западный Азербайджан. Это уже третий за последний год инцидент на газопроводе, связывающем Иран и Турцию. Два предыдущих взрыва прогремели в июле и августе прошлого года. Тогда ликвидация последствий заняла длительное время, и по просьбе турецкой стороны на период приостановки иранских поставок российский "Газпром" увеличивал экспорт газа в Турцию.

Иранские источники возлагают ответственность за диверсии на газопроводе на действующих на северо-западе ИРИ курдских боевиков, в частности, на левоэкстремистскую группировку "Пежак". Об этом сообщает Iran.ru.

"