Posted 1 августа 2011,, 05:23

Published 1 августа 2011,, 05:23

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Боевики повредили египетский газопровод, поставляющий топливо в Израиль

1 августа 2011, 05:23
Боевики совершили диверсию на одном из объектов газопровода, по которому "голубое топливо" поставляется из Египта в Израиль. Диверсанты подъехали на двух грузовиках к газовой станции, расположенной на Синайском полуострове. Террористы хотели взорвать объект, однако египетские военные сумели отразить нападение.

Боевики совершили диверсию на одном из объектов газопровода, по которому "голубое топливо" поставляется из Египта в Израиль. Диверсанты подъехали на двух грузовиках к газовой станции, расположенной на Синайском полуострове. Террористы хотели взорвать объект, однако египетские военные сумели отразить нападение. Боевики отступили, перегруппировали свои силы и обстреляли станцию из противотанковых гранатометов. В результате оказалась повреждена система охлаждения газопровода.

Это уже пятая атака террористов на объекты инфраструктуры газопровода, используемого для поставки газа в Израиль из Египта. Диверсии участились после ухода в остатку многолетнего египетского президента Хосни Мубарака.

Активность террористов возросла на фоне слухов, что администрация прежнего правителя Египта продавала египетский газ Израилю и Иордании ниже рыночной цены за взятки. Тель-Авив, впрочем, утверждает, что платил за "голубое топливо" по рыночной цене. Об этом сообщает РБК.

"